Симптомы беременности: на что обратить внимание

Новость - События - Симптомы беременности: на что обратить внимание

Новость - События - Симптомы беременности: на что обратить внимание

События
02 ноября 2015 13:49

Очень часто будущие мамы узнают о своем положении далеко не сразу, особенно, если цикл у них нерегулярный. А ведь именно в первые 12 недель своего развития плод наиболее восприимчив к действию негативных факторов. Поэтому каждой женщине будет полезно знать симптомы наступившей беременности, чтобы, при необходимости, корректировать свой образ жизни и питание.


Отсутствие менструаций


Это один из первых и самых явных признаков, которые чаще всего сигнализируют о зачатии. Однако далеко не всегда отсутствие менструации можно отнести к наступлению беременности, ведь причиной задержки могут быть и стрессы, гормональный сбой, хирургическое вмешательство и т. д. Случаются также и обратные ситуации, когда в течение первых месяцев или даже до самых родов у женщины не прекращается ежемесячный цикл.


Повышение базальной температуры


Те, кто регулярно измеряют свою базальную температуру (БТ), могут заметить ее повышение на протяжении всей лютеиновой фазы. Это связано с ростом уровня прогестерона после зачатия, который и поддерживает БТ высокой.


Учащенное мочеиспускание


Усиленная выработка гормона ГХЧ во время беременности приводит к повышению кровоснабжения таза. Как следствие - мочевой пузырь может давать позывы к мочеиспусканию чаще обычного.


Сонливость


Такие симптомы беременности наблюдаются не у каждой женщины, однако очень часто при усилении обмена веществ в первую фазу организм матери испытывает повышенную нагрузку. Это приводит к чувству постоянной усталости и сонливости.


Повышенная чувствительность груди


Помимо увеличения молочных желез, в это время женщина может испытывать болезненные ощущения в груди, повышение чувствительности сосков, сопровождающееся их потемнением.


Токсикоз и эмоциональная нестабильность


В первые месяцы беременности многие будущие мамы испытывают утреннюю тошноту. Однако она может проявляться и в другое время, когда в крови падает уровень сахара. Кроме того, изменение гормонального фона влияет и на настроение женщины, что приводит к появлению раздражительности и капризности.


Спазмы внизу живота


Этот симптом может быть вызван как скорым приходом менструации, так и наступлением беременности. Если такой признак наблюдается на фоне беременности и сопровождается кровяными выделениями, следует немедленно обратиться к врачу во избежание угрозы выкидыша.

К вероятным признакам зачатия также относятся такие, как улучшение обоняния, запоры, увеличение естественных выделений, изменение вкусовых предпочтений и т. д. В любом случае, поставить точный диагноз сможет только врач, ведь даже тест на первых порах может не показать правильный результат.

По материалам сайта svitmam.ua

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях