Эпидемия гриппа: что ждать Днепропетровску этой зимой

Новость - События - Эпидемия гриппа: что ждать Днепропетровску этой зимой

Новость - События - Эпидемия гриппа: что ждать Днепропетровску этой зимой

События
28 октября 2015 13:06

Вирусы типа А (Калифония), А (Швейцария), и вирус, подобный вирусу В (Пхукет). Такие штаммы гриппа ожидают днепропетровские врачи этой зимой. Грозит ли городу эпидемия, рассказала главный врач городского центра здоровья Алла Толчинская на пресс-конференции в медиа-центре "ДНЕПР ПОСТ", передает 34.ua.

"Прогнозируется циркуляция вирусов, с которыми мы уже знакомы. Это вирусы, с которыми мы встречались в прошлом году, у большей части населения есть иммунитет – кто-то привился, кто-то переболел, поэтому эпидемии не предвидится", - сказала Толчинская.

Главный врач городского центра здоровья напоминает – привиться еще не поздно. В Украине зарегистрированы 9 вакцин, они разнообразны по производителю – Италия, Франция, Украина (Львов), Великобритания, Нидерланды, Германия. Вакцины адаптированы к эпидсезону этого года. Они есть в городских аптеках, цена колеблется в районе 100-150 грн. Во всех центрах первичной медико-санитарной помощи подготовлены прививочные кабинеты, всего их 57.

"Можно подойти к семейному врачу, определить время, купить вакцину и привиться. Особенно это актуально тем, кто имеет хронические заболевания, лишний вес и по роду службы контактирует с большим количеством людей – медики, сотрудники школ. Повторюсь, что у многих из нас есть иммунитет. Эпидемии возникают тогда, когда появляется абсолютно новый штамм вируса, к которому мы не готовы", - добавила главврач городского центра здоровья.

Из бюджета в этом году на вакцинацию выделено 247 тыс. 400 грн. За бюджетные средства будут привиты дети в детских домах и медработники.


Какова ситуация с заболеваемостью ОРВИ в Днепропетровске


Городская санэпидслужба каждую неделю мониторит уровень заболеваемости. Как и ежегодно, заболеваемость растет на 3-5%. Об этом сообщила главный врач городского центра здоровья Алла Толчинская.

За последнюю неделю в лечебные учреждения города за помощью обратились 4 179 заболевших, из них 2 718 – дети, то есть, 65%. Показатель заболеваемости по городу на прошлой неделе составит 39,69 на 10 тыс. населения. Эпидемический порог – 64, то есть, он не превышен. Средний многолетний уровень – 51, также не превышен. По словам главврача городского центра здоровья, ситуация относительно благополучная. Наиболее высокая заболеваемость среди детей от 1 до 4 и от 5 до 9 лет. За последнюю неделю госпитализированы 99 человек, из них 93 ребенка. Летальных случаев нет.

Новости сегодня 

>>> В Днепропетровске пропала девушка

>>> В Днепре парня ограбили на 2 тысячи долларов

>>> Метеорологи сообщили, какая погода ждет украинцев зимой

>>> В Украине запретили показывать еще 9 сериалов и фильмов

>>> Великий исход: кого "Днепр" может потерять в конце сезона

>>> В Днепре мужчина насиловал 12-летнюю дочь друзей

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях