Полезно знать: что такое инсульт, его признаки и как избежать

Новость - События - Полезно знать: что такое инсульт, его признаки и как избежать

Новость - События - Полезно знать: что такое инсульт, его признаки и как избежать

События
28 октября 2015 09:08

Инсульт - это опасная болезнь. Случается внезапно. Развивается за считанные минуты. Коварный недуг лишает речи, парализует тело, забирает память. Но предупредить его легко, говорят врачи. Достаточно больше двигаться, отказаться от вредных привычек и правильно питаться, отмечают в ОГА.

Организм "готовится" к инсульту годами. Он терпеливо ждет, пока человек принимает жирную пищу, мало двигается, пьет, курит или принимает наркотики, нервничает и игнорирует визиты к врачам. Здоровый образ жизни поможет избежать инсульта, говорит главный внештатный невропатолог департамента здравоохранения ОГА Людмила Дзяк.

"Надо контролировать свое давление и уровень сахара, принимать лекарства, отказаться от вредных привычек, правильно питаться, употреблять меньше соли, делать зарядку. Важно также не нервничать, отдыхать и вовремя обращаться к врачам. Такие простые правила", - отметила врач.

Но есть факторы, на которые человек повлиять не может - это возраст и наследственность. Поэтому надо внимательно следить за состоянием своего здоровья. Заметили, что часто устаете, страдаете от постоянной головной боли - не медлите, обратитесь к врачу. Получить консультации можно в любой амбулаторий области. Медики назначат необходимые анализы и исследования.

Со слов медика, инсульт бывает двух видов. Первый возникает из тромбов сосудов в мозге. Второй - из-за их разрыва. В обоих случаях у человека появляется асимметрия лица, ощущается слабость в конечностях и сильная головная боль, нарушается речь.

Самостоятельно помочь человеку с инсультом невозможно. Единственное, что нужно сделать - немедленно вызвать "скорую", говорит главный внештатный невропатолог департамента здравоохранения ОГА Людмила Дзяк.

"Инсульт требует срочной медпомощи. На спасение жизни есть около 4 часов. Это условное "терапевтическое окно". То есть то время, когда помощь врачей является наиболее эффективной. Речь идет не только о сохранении жизни, но и успешном восстановлении после болезни", - отметила врач.

Именно в это время медики решают, что нужно пациенту: тромболизис, срочная операция или лечение с помощью медикаментов. Все зависит от состояния больного. Но дальнейшая реабилитация необходима во всех случаях.

В прошлом году на Днепропетровщине у более 7,3 тысячи человек выявлено инсульт.

Новости сегодня 

>>> Метеорологи сообщили, какая погода ждет украинцев зимой

>>> В Украине запретили показывать еще 9 сериалов и фильмов

>>> Великий исход: кого "Днепр" может потерять в конце сезона

>>> В ДТП под Днепром столкнулись фура и "Ford"

>>> В Днепре мужчина насиловал 12-летнюю дочь друзей

>>> Смертельное ДТП: погиб челок и пострадал ребёнок 

>>> Сколько стоит сейчас арендовать квартиру в Днепропетровске

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях