Волонтеры привезли 30 детей из зоны боевых действий

Новость - События - Волонтеры привезли 30 детей из зоны боевых действий

Новость - События - Волонтеры привезли 30 детей из зоны боевых действий

События
27 октября 2015 12:21

Дети из прифронтового села Крымское Луганской области на осенние каникулы приехали в Днепропетровск. 

"Есть еще и люди, которые как непокаянные души остались между небом и землей", - говорит волонтер Игорь Каменев. "Эти люди живут на территориях, куда простой человек не доедет, а именно на линии разграничения. Задумывались ли мы, жители мирного города, что банальный поход в магазин может быть для кого-то последним. Дорога за продуктами превращается в испытания: проверка документов на блокпостах, раскисшая грунтовая дорога, большой риск попасть под обстрел, постоянная угроза попасть в засаду или нарваться на диверсионную группу, а то и просто подорваться на мине"…. 

В селе Крымское школа полуразрушенная, в некоторых классах учится всего по 1 человеку. И сейчас большая мечта некоторых детей, что бы их одноклассники вернулись домой. Большинство детей села Крымское видели войну, видели то, что не доложен видеть человек. Видели смерти, разрушения, испытали ужас обстрелов, страх быть убитыми и потерю близких. Не все эти дети смогли побороть свой страх, многие просто замкнулись в себе. 

"Наша задача - задача взрослых, помочь нашим маленьким украинцам почувствовать, что Украина - наш общий дом и что мы все с Вами вместе готовы протянуть им руку", - говорит И. Каменев. 

На сегодня в Украине нет государственной программы помощи детям из зоны АТО. Поэтому, собрав необходимую сумму, волонтеры организовали детям экскурсионную трехдневную программу. Карусели, театр, цирк, музей, планетарий, Макдональдс и многое другое. Такие привычные развлечения для наших детей и такие недоступные для детей из зоны АТО. 

"Видя как они радуются привычным для нас вещам, начинаешь ценить мир, по другому относиться к окружающей нас реальности", - продолжает Игорь. "Общаясь с детьми, видишь, что им непросто говорить, они по-детски наивны и стеснительны, но привычные для нас вещи простой поход в кино – творит чудеса, они наперебой повторяют содержание фильма. Нет ничего приятнее, чем детская искренность и открытость". 

Игорь Каменев – Пастор церкви "Новое поколение". Церковь не раз оказывала помощь бойцам зоны АТО. И на этот раз они устроили теплый прием для маленьких украинцев, дали им Сергей Адамович настоятель Церкви подарил школе генератор, когда узнал, что из – за обстрелов в школе часто не бывает света и ученики вынуждены прерывать занятия. Трудно себе представить, что люди сегодня могут сидеть без света сутками, что они, как сто лет назад, хранят продукты в подвалах, вспоминают секреты прабабушек по сохранению продуктов. Хлеб пекут в печах, которые сложили деревенские мастера на скорую руку, а вечера проводят при свете свечи. 

Не остались в стороне и простые днепропетровцы, так Олег Токарь и Максимович Нина подарили детям компьютеры. Такие, казалось бы, простые вещи, которые для нас стали обыденностью, но вызывающие восторг и благодарность у детей, которые информатику в школе учили по рисункам на доске.

Смотришь на поступки таких людей как Игорь Каменев и понимаешь, что нам все под силу, что вместе мы сможем многое, главное – это человечность и доброта, те качества, которые являются основой нормального общества, те качества, которые многие из нас не растеряли.

Волонтеры привезли 30 детей из зоны боевых действий фото

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях