По статистике зарплаты выросли: кому и сколько платят

Фото: REUTERS

Фото: REUTERS

События
27 октября 2015 08:26

Средняя заработная плата штатного работника в Украине в сентябре выросла на 3,3%, или на 138 гривен по сравнению с августом и составила 4343 гривен, говорится в сообщении Государственной службы статистики Украины.

Количество штатных работников в Украине, по данным Госстата, в сентябре осталось на уровне 8 миллионов человек, как и месяцем ранее, передает УНИАН.

Самые высокие средние зарплаты в сентябре зафиксированы в авиационном транспорте – 19,6 тысяч гривен, финансовой и страховой деятельности – 8,4 тысяч гривен, и научно-технической сфере – 6,7 тысяч гривен.

Наименьший уровень средней зарплаты в сентябре, был отмечен в сфере почтовой и курьерской деятельности – 2,2 тысяч гривен, здравоохранении – 2,8 тысяч гривен, и образовании – 3,2 тысяч гривен.

По данным Госстата, средняя заработная плата штатных работников выросла по сравнению с августом в образовании – на 14,4%, наземном и трубопроводном транспорте – на 10,5% и сельском хозяйстве – на 8,5%.

Уменьшение средней зарплаты по сравнению с предыдущим месяцем отмечено в водном транспорте – на 13%, в сфере государственного управления и обороны, и сфере обязательного социального страхования – на 4,2%, в почтовой и курьерской деятельности – на 2,5%.

Средняя зарплата штатного работника в Украине в августе снизилась на 4,2%, или на 185 гривен до 4205 гривен с 4390 гривен месяцем ранее.


Что с инфляцией?


Реальная зарплата (с учетом инфляции) в Днепропетровской области за год снизилась на 20,7%. Этот показатель, рассчитанный для периода сентябрь 2015 – сентябрь 2014, сообщил Госкомстат Украины.

Средний по Украине – 18,6%. Лучше всего обстоят дела в Киеве – 13,1%. Неплохо у наших ближайших соседей – в Запорожской области (17,4%). Хуже всего в Ровненской области, тут зарплаты "похудели" почти на четверть.

Новости сегодня 

>>> В Днепре ноутбк украли прямо из торгового центра. Ищут свидетелей

>>> В Днепре обработали 90% бюллетеней: кто лидирует в мэрской гонке

>>> Эхо мобилизации: цена за уклонение от службы

>>> Второй тур: чего опасаться жителям Днепра

>>> С 7 ноября в Днепропетровске исчезнет милиция

>>> Селезнев считает, что не нужен "Днепру"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях