Церковники отказались поддерживать Александра Вилкула

Новость - События - Церковники отказались поддерживать Александра Вилкула

Новость - События - Церковники отказались поддерживать Александра Вилкула

События
20 октября 2015 15:52

Предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Онуфрий отказался в Днепропетровске агитировать людей в поддержку кандидата в мэры города Александра Вилкула, пишет dnepr.mycityua.com. Напомним, ранее сообщалось, что лидер "Оппозиционного блока" планировал использовать церковь в своих политических целях. Но люди выступили против вмешательства церкви в политику. Сначала верующие пикетировали резиденцию митрополита в Киево-Печерской Лавре с призывом не агитировать за Вилкула, а потом в Днепропетровске представители партий "Самопомощь" и "Наш край" вместе с днепропетровцами организовали митинг, призвав церковников не идти на поводу у политиков, для реализации избирательных  целей кандидата от "Оппозиционного блока".

В свою очередь пресс-служба Днепропетровской епархии заявила, что церковь не будет вмешиваться в ход избирательной кампании, поскольку церковь должна быть вне политики. Священники призвали политиков и журналистов не очернять священные деяния. Приехав в Днепропетровск, митрополит Онуфрий освятил верхний храм в честь иконы Божией Матери, именуемой "Иверская", храмового комплекса жилмассива Северный, после чего в новоосвященном храме совершил Божественную литургию.

Под давлением общественности, план Александра Вилкула провалился. Желание привязать себя к церкви вызвало волну непонимания и осуждения верующих и самих представителей УПЦ МП. Желание Вилкула использовать церковников в своих политических целях эксперты объясняют просто: лидер "Оппозиционного блока" не уверен в своих силах, боится проиграть, поэтому и идет на столь странные шаги, подставляя не только себя, но и "первое церковное лицо" страны.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях