"Самопомощь" обязуется ввести антикоррупционные нормы в городском совете

Новость - События - "Самопомощь" обязуется ввести антикоррупционные нормы в городском совете

Новость - События - "Самопомощь" обязуется ввести антикоррупционные нормы в городском совете

События
20 октября 2015 14:26

19 октября кандидаты в депутаты от Объединения "Самопомощь" подписали Меморандум о сотрудничестве между Коалицией "Прозрачные советы". Таким образом, представители "Самопомощи" обязались внедрить важные антикоррупционные нормы в городской и областной советы. Этот Меморандум полностью соответствует программе "Самопомощи" и позволит сделать работу горсовета максимально открытой для горожан.

"Прозрачная власть – основа борьбы с коррупцией, - говорит кандидат в депутаты от Объединения "Самопомощь" Артем Хмельников. – В этом Меморандуме заложен принцип урегулирования конфликтов интересов. Это значит то, что действующие депутаты должны сообщать о ситуации, когда есть предприятие, к которому они имеют отношение, и решение принимается городским советом, тогда они должны сообщать в горсовет, что у них возникает конфликт интересов. "Самопомощь" готова урегулировать этот вопрос конфликта интересов".

Кандидаты в депутаты подписались под внедрением в местных советах 18 важных антикоррупционных норм, которые должны действовать в соответствии с недавно принятыми Закономи Верховной Рады. Это поможет воплотить в жизнь лучшие мировые практики в сфере местного самоуправления, что является очень важным, учитывая значимость органов местного самоуправления в процессе децентрализации.

Перед выборами Коалиция "Прозрачные советы" предложила местным ячейкам популярных политических партий подписать Меморандум о намерениях внедрить все необходимые нормы антикоррупционного законодательства в городских и областных советах Украины. В подписании Меморандума приняли участие 6 партий. Это свидетельствует о том, что, к сожалению, не все политические партии готовы взять на себя ответственность за прозрачность городского бюджета.

"Этот меморандум - выражение пожеланий избирателей своим кандидатам. Те партии и кандидаты, которые проигнорировали его подписания - или не имеют целью внедрение реформ, или вообще не понимают, что такое реформы. И в первом и во втором случае - не понятно тогда для чего они баллотируются в депутаты", - заявил заместитель директора ОО "Институт реформ и инноваций" Роман Сердюк.

Дальнейшими шагами сотрудничества с Коалицией "Прозрачные советы" являются:

• Контроль за выполнением меморандумов

• Повторный мониторинг советов

• Адвокация внедрения антикоррупционных изменений

Всеукраинская коалиция "Прозрачные советы" была создана летом 2015 и теперь включает организации из 18 регионов Украины. В Днепропетровской области она представлена ОО "Институтом реформ и инноваций". Коалиция была создана для мониторинга органов местной власти на предмет внедрения новых антикоррупционных норм. К октябрю члены коалиции провели анализ 56 органов местной власти на

соответствие их документов 21 антикоррупционной норме, предусмотренными недавно принятыми законами Украины, и предоставили рекомендации для этих органов власти.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях