Беспокоят приливы? Климакс-контроль в МЦ "Medical Plaza" со скидкой 800 грн!

Новость - События - Беспокоят приливы? Климакс-контроль в МЦ "Medical Plaza" со скидкой 800 грн!

Новость - События - Беспокоят приливы? Климакс-контроль в МЦ "Medical Plaza" со скидкой 800 грн!

События
20 октября 2015 16:53

Большинство людей – обычных и знаменитых, в кругу друзей, среди коллег и дома может говорить о чем угодно: о своем браке, косметической коррекции внешности, о злокачественных новообразованиях, о собственных взглядах на сексуальные взаимоотношения, о том, что набрали лишний вес, о появившейся седине в волосах и своем возрасте. Однако независимо от того, сколько им лет – 45 или 70, вы редко услышите, чтобы они говорили о климаксе. Почему эту проблему не обсуждают? Почему на эту тему говорят только шепотом, часто упоминая кодовые обозначения "отсутствие критических дней", проблемы среднего возраста и т.д.? Это приводит к недостатку достоверной информации о том, как правильно вести себя в этот, не всегда комфортный, но неизбежный период в жизни, как облегчить его протекание и избежать возможных осложнений. Это время приходит к каждому человеку, и нельзя сделать вид, что все осталось, как прежде. Недомогание, изменения настроения, снижение работоспособности, изменения сексуальной активности – эти нежелательные проявления снижают качество жизни женщины, а у некоторых даже трансформируются в жизненную драму. Большинство людей расценивают климакс, как "поворотный момент", "жизненный приговор", "конец счастливой жизни", "закат рассвета" или "рассвет заката", забывая о том, что климакс не является заболеванием и тем более завершением полноценной жизни.

Климактерий (син.: климакс; климактерический период) – генетически обусловленный физиологический период жизни, характеризующийся прекращением генеративной функции.

Климактерический период состоит из трех фаз: 

1) пременопаузы (от 45 лет до менопаузы, период от появления первых климактерических симптомов до последней самостоятельной менструации), 

2) менопаузы (последняя самостоятельная менструация, обусловленная сниженной функцией яичников (дату устанавливают ретроспективно, спустя 12 месяцев отсутствия менструации) в среднем 48 – 52 года; менопауза, возникающая до 38 считается преждевременной, а до 45 лет –ранней 

3) постменопаузы: ранняя-5 лет после менопаузы и поздняя – болем 5 лет после менопаузы.

Временные параметры фаз климактерия в некоторой степени условны и индивидуальны, однако, они отражают морфофункциональные изменения в различных звеньях репродуктивной системы. В ряде случаев климакс протекает с эндокринными, вегетативно-сосудистыми и психическими нарушениями (патологический климакс, климактерический синдром).

В медицинской литературе существует большая путаница понятий климактерия и менопаузы. Часто для обозначения периода, непосредственно предшествующего менопаузе и года после наступления менопаузы используется термин "перименопауза". По определению экспертов ВОЗ рекомендуется использование термина "перименопауза" (синонимичного термину "климактерий"), т.е. период, включающий 1 год до наступления последней менструации и 1 год после последней менструации. Однако часто в климактерий включаются самые ранние возрастные изменения в функции яичников. При таком понимании климактерий включает в себя 5-10 лет до наступления менопаузы, а перименопауза является более узким понятием, включающим в себя только 1-2 года перед прекращением менструаций.

Традиционно понятие менопаузы обозначало весь период жизни женщины после прекращения менструаций. Однако в последние годы это понятие стало трактоваться только для обозначения времени прихода последней менструации. 

При таком понимании для обозначения периода жизни женщины, предшествующего менопаузе, используется термин "пременопауза", а для обозначения периода жизни женщины после менопаузы используется термин "постменопауза". В свою очередь, иногда в понятие пременопаузы включаются только 1-2 года до прекращения менструаций, а иногда – весь период жизни женщины, предшествующий прекращению менструаций. Поэтому во избежание возможных недоразумений всегда нужно прежде всего выяснить, что подразумевается под выражением "климактерием", "менопаузой", "постменопаузой" и т. д.

Симптомы, испытываемые во время менопаузы, далеко не универсальны и варьируют в широких пределах. Все многообразие проявлений климакса связано с каскадными изменениями гормонального фона организма в этом возрастном периоде. Суть климактерического периода состоит в угасании функции гонад с соответствующим снижением уровней половых гормонов (эстрогенов, прогестинов, андрогенов) и повышением содержания гонадотропинов (ЛГ, ФСГ). Именно значительное и устойчивое повышение уровня гонадотропинов является одним из важных и надежных признаков, свидетельствующих о наступлении менопаузы.

Клинически отмечается увеличение частоты ановуляторных циклов, изменение длительности менструального цикла и количества выделений; со стороны эндокринной системы проявляется угасанием гормональной функции яичников; биологически – снижением фертильности. Характерно незначительное повышение уровня ФСГ в раннюю фолликулярную фазу в связи с уменьшением синтеза ингибина гранулезой "стареющих" яичников на фоне нормального содержания эстрадиола. Это проявляется укорочением I фазы и/или недостаточностью II фазы менструального цикла. Следует отметить, что сокращение продолжительности фолликулярной фазы повышает вероятность наступления беременности в ближайшие после менструации дни при незащищенном половом акте.

Различают два варианта течения пременопаузы: физиологический и патологический. При I на фоне гипоэстрогенемии наблюдается плавный переход от нормального менструального цикла к гипоменструальному синдрому и наступлению менопаузы. При II варианте менструальноподобные кровотечения на фоне гиперэстрогенемии становятся ановуляторными, появляется склонность к развитию гормонозависимых опухолей гениталий и молочных желез.

Необходимо различать естественную и искусственную менопаузу. Искуственная наступает вследствие оперативных вмешательств (или лучевого воздействия) по поводу различных заболеваний, при которых необходимо удаление матки и/или придатков. Это может происходить в любом возрасте. Искусственной пременопаузе будет соответствовать период течения патологии, которая требует хирургического лечения.

Постменопауза – как естественная, так и искусственная, протекает по типу истинной эндокринопатии и характеризуется низким уровнем половых гормонов на фоне повышения содержания ФСГ и ЛГ, а также атрофическими изменениями в половой системе. Она делится на ранний (5-10 лет) и поздний постменопаузальный периоды. При искусственной менопаузе, связанной с удалением матки, но при сохранении яичников, в постменопаузе имеют место другие показатели стероидогенеза и состояния репродуктивной системы. Они определяются как возрастом, в котором наступает искусственная менопауза, так и объемом оперативного вмешательства.

В перименопаузе изменяется гормональный гомеостаз. Особенностью его является то, что при оценке эффективности стероидных гормонов в органах-мишенях следует учитывать десенситизацию (для адекватных реакций "исполнительных" органов требуется большая их концентрация), а повышение уровня гонадотропных гормонов является вторичным по отношению к изменению стероидогенеза.

У 60–80% женщин в период перименопаузы развивается климактерический синдром различной степени выраженности.

Климактерический синдром – генетически детерминированный сложноорганизованный симптомокомплекс, этиопатогенетически представляющий собой интегративный ответ организма на физиологические трансформации репродуктивной системы, сопряженные с изменениями биохимической архитектоники, по силе значительно превышающее индивидуальные возможности адаптационно-регуляторных механизмов женщины. Проявляется в дестабилизации системы гомеостаза с последующим развитием аутохтонного специфического дистресса, детерминирующего извращение функционирования системы адаптации с ослаблением ее резервных ресурсов, клиническую выраженность облигатной и факультативной эндокрино-гинекологической, соматической, неврологической и психопатологической симптоматики, преходящие невротические изменения в структуре личности и нарушения социального функционирования женщины.

Беспокоят приливы? Головокружения? Появилась чрезмерная раздражительность? 

Высокопрофессиональную помощь женщинам элегантного возраста окажут врачи высшей категории Медицинского Центра "Medical Plaza" 

С 02.10.15 по 31.12.15, в Медицинском Центре "Medical Plaza" действует Акция "Элегантный возраст"!

Скидка на Климакс-контроль 800 грн!

Наш адрес:

Г.Днепропетровск,

Пр.Кирова, 141-А,

Тел.(0562) 305 305

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях