Филатов остается лидером мэрской гонки в Днепропетровске

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

События
15 октября 2015 18:30

Днепропетровцы на посту мэра города хотят видеть представителя политической партии "УКРОП" Бориса Филатова. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования проведенного Центром "Всеукраинский социологический союз".

- Характерно, что чем ближе день голосования, тем увереннее Борис Филатов увеличивает свое преимущество. В то же время лидер "Оппозиционного блока" Александр Вилкул демонстрирует незначительное падение своего рейтинга и рискует потерять вторую позицию, так как к нему стремительно приближается выдвиженец от "Громадской сили" Загид Краснов. Так прокомментировал результаты исследования директор Центра Сергей Кузьменко.

Согласно опросу, проведенному с 4 по 11 октября, за Бориса Филатова готовы отдать свои голоса наибольшее число избирателей – 28%. Этот показатель на 3,5% выше, чем три недели назад. На втором месте лидер "Оппозиционного блока" Александр Вилкул с уровнем поддержки 23,2%, что на 0,5% меньше его результата в предыдущем исследовании. А вот результат Загида Краснова существенно увеличился и теперь составляет 18% избирателей. – Интересно, что Вилкул пытался поддержать Загида Краснова как главного оппонента, имитируя честную игру, и на этом фоне "оттянуть" голоса его сторонников, но получилось наоборот. Согласно динамике рейтинга лидера "Громадской силы" он становится реальным конкурентом Александра Вилкула в борьбе за второе место, - рассказал Сергей Кузьменко.

Филатов остается лидером мэрской гонки в Днепропетровске фото

Уровень поддержки кандидата от БПП Максима Курячего составляет 5%. Социологи отмечают, что Курячий активно стартовал в избирательной кампании, и за первые две недели его рейтинг составил 4%. Но потом выдвиженец президентской партии начал "буксовать" и за три последующие недели увеличил свой рейтинг всего на 1%. Это, во многом, объясняется тем, что БПП намеренно выставил не очень сильного кандидата, поскольку президентская команда фактически открыто поддерживает на выборах Александра Вилкула. Максим Курячий же довольствуется ролью своеобразного технического кандидата – реальных шансов на победу нет, но участвовать в кампании обязан. А вот Анатолий Крупский по сравнению с предыдущим опросом уже опережает Максима Курячего на 2,2%. За представителя партии "Возрождение" готовы проголосовать 7,2% жителей Днепропетровска. – Рост рейтинга господина Крупского – это своеобразный протест жителей Днепропетровска против деяний нынешней власти. Напомню, лидера партии "Возрождение" не хотели регистрировать кандидатом в мэры, а люди у нас всегда выступали против несправедливости, - объяснил Сергей Кузьменко.

Показательно, что лидер избирательной гонки Борис Филатов также имеет высокие шансы укрепить позиции при снятии с выборов практически любого из своих конкурентов. Речь идет об ответе респондентов на вопрос: "За кого бы вы проголосовали, если бы ваш кандидат не принимал участие в выборах?". Именно представителю "Укропа" в таком случае готовы отдать голос 15,9% избирателей Александра Вилкула, 14,1% избирателей Загида Краснова, 12,8% избирателей Анатолия Крупского.

Филатов остается лидером мэрской гонки в Днепропетровске фото 1

Исследование было проведено Центром "Всеукраинский социологический союз" по заказу ГО "Новый выбор" в период с 4 по 11 октября 2015 года на территории города Днепропетровск. Социологическая выборка осуществлена путем систематического (механического) отбора среди 2080 человек. Исследование проводилось методом уличного опроса "face - to – face". В ходе опроса днепропетровцам задавались вопросы "Если бы выборы проводились в ближайшее воскресенье, то за кого из перечисленных кандидатов вы бы проголосовали", а также "За кого бы вы проголосовали, если бы ваш кандидат не принимал участие в выборах?". Статистическая погрешность исследования составляет +/- 2,3%.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях