Как изменились цены в Днепре и области осенью

Новость - События - Как изменились цены в Днепре и области осенью

Новость - События - Как изменились цены в Днепре и области осенью

События
09 октября 2015 08:32

С начала года показатель инфляции в Днепропетровской области составил 141,7%, пишут Лица. В сентябре на потребительском рынке Днепропетровского региона цены на продукты питания и безалкогольные напитки повысились на 1%.

Больше всего подорожали яйца (на 8,1%), овощи (на 5,4%), сало (на 5%). Также на 3,5-0,8% выросли цены на фрукты, сахар, кисломолочную продукцию, сметану, масло, сыры, молоко. В то же время на 4-1,4% подешевели масло подсолнечное, продукты переработки зерновых, рыба и продукты из рыбы, рис. Об этом информирует экспресс-выпуск Главного управления статистики в Днепропетровской области.

Увеличение платы за жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива на 2,3% произошло в основном за счет повышения тарифов на электроэнергию на 24,9%. Кроме того, на 1,7% стала дороже квартирная плата.

Снижение цен в сфере охраны здоровья на 0,1% прежде всего обусловлено удешевлением  фармацевтической продукции на 1%. В то же время подорожали услуги больниц (на 1,1%) и амбулаторные услуги (на 0,9%).

Цены на транспорт в целом уменьшились на 1,5%, в частности, на топливо и масла - на 3,3%, автомобили - на 2,6%, услуги железнодорожного пассажирского транспорта - на 1,3%.

Услуги сферы образования подорожали на 4,1%, в т.ч. учреждений высшего и среднего образования - на 12,9% и 6,2% соответственно. Вместе с тем, на 1,4% снизилась плата за содержание детей в дошкольных учреждениях.

Кроме того, выросли цены на одежду и обувь (на 21%), алкогольные напитки, табачные изделия (на 1,4%), в сфере отдыха и культуры (на 0,6%), на предметы домашнего обихода, бытовую технику и текущее содержание жилья (на 0,3%).

Как изменились цены в Днепре и области осенью фото

Что касается общего показателя индекса потребительских цен (на укр. языке - ИСЦ - ред.), то в сентябре 2015 года по Днепропетровской области он составил 102,2%, а с начала года - 141,7%. Эти показатели почти не отличаются от общих по Украине: 102,3% за сентябрь и 141,4% с начала текущего года.

Как изменились цены в Днепре и области осенью фото 1

Индекс потребительских цен отображает изменение стоимости фиксированного потребительского набора товаров и услуг в текущем периоде относительно предыдущего. Потребительский набор товаров и услуг — это набор наиболее представительных и важных для потребления домохозяйств товаров и услуг. Устанавливается централизованно и является единым для всех регионов Украины.

Как изменились цены в Днепре и области осенью фото 2

Как изменились цены в Днепре и области осенью фото 3

Новости сегодня

>>> На Приднепровской ТЭС рассказали, почему от станции так много черного дыма

>>> Официально: матч "Днепра" в чемпионате Украины перенесли

>>> В кинотеатрах Днепра покажут эротический фильм в 3D

>>> В Днепре подарили 20 квартир

>>> ДТП на Петровского: фура засыпала улицу битым стеклом

>>> В Днепре появились маршрутки за 3 гривны: список

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях