В Днепропетровский горсовет могут попасть 5 партий

Новость - События - В Днепропетровский горсовет могут попасть 5 партий

Новость - События - В Днепропетровский горсовет могут попасть 5 партий

События
07 октября 2015 11:49

По данным исследования, проведенного 3-4 октября ОО "Агентство социальных исследований" по заказу zabeba.li, депутатами нового горсовета станут представители следующих партий "Оппозиционный блок", "Укроп", "Громадська сила", "Самопомощь" и "Блок Петра Порошенко". "Батьківщина"  тоже может пройти, если постарается.

Руководитель агентства, политолог Виктор Пащенко презентовал полученные результаты на пресс-конференции 6 октября.


Рейтинг политических партий 


В Днепропетровский горсовет могут попасть 5 партий фото

За "Оппоблок" готовы проголосовать 26,1% опрошенных, за "Укроп" — 19,4%, за "Громадську силу" — 12,9%, за "Самопомощь" — 8,6%, за Блок Петра Порошенко —  4,5%, за "Батьківщину" — 3,4%, за Правый Сектор — 3,3%, за "Відродження" — 2,9% и за Радикальную партию — 2,5%.

"Предварительно можно сказать, что в горсовет проходят "Оппозиционный блок", "Укроп", "Громадська сила", "Самопомощь", "Блок Петра Порошенко", — говорит Виктор Пащенко – БЮТ тоже может пройти, если активно проведет оставшиеся три недели избирательной кампании".


Антирейтинг политических партий 


В Днепропетровский горсовет могут попасть 5 партий фото 1

Месяц назад среди лидеров антирейтинга был Оппозиционный блок. Сейчас на первое место вырвался Блок Петра Порошенко. За эту политическую силу не проголосовали бы 31% опрошенных. По сравнению с предыдущими показателями, антирейтинг этой партии вырос в два раза. "Это связано с тем, что в Днепропетровской области Блок Петра Порошенко критикуют больше всего", — говорит Виктор Пащенко.

В Днепропетровский горсовет могут попасть 5 партий фото 2

Против Оппоблока выступают 25,6% горожан, против Радикальной партии 22% опрошенных. Антирейтинг Радикальной партии Олега Ляшко вырос в три раза и составляет сегодня 22,1% опрошенных. "Это связано с событиями в Киеве и коррупционными разоблачениями", — говорит руководитель социологического агентства.

Минимальные показатели антирейтинга у "Громадськой силы", партии "Самопомощь" и "Відродження". "Это связано с тем, что эти партии не замешаны в скандалах", — говорит Виктор Пащенко.


Какой будет явка избирателей? 


В Днепропетровский горсовет могут попасть 5 партий фото 3

56,5% опрошенных горожан собираются прийти на избирательные участки. Такие высокие показатели, по словам Виктора Пащенко, связаны с тем, что эти местные выборы очень резонансны: идет жесткая борьба за пост мэра.

В Днепропетровский горсовет могут попасть 5 партий фото 4

Предыдущий опрос на эту тему проводился в конце августа (его результаты здесь). С тех пор количество избирателей, которые решили обязательно принимать участие в выборах, увеличилось на 8%. Процент тех, кто скорее всего будет принимать участие, уменьшилось – с 17% до 14%. Изменение этих показателей, по словам Виктора Пащенко, связано с тем, что люди начинают определяться со своим выбором.


Пенсионеры впереди молодежи! 


В Днепропетровский горсовет могут попасть 5 партий фото 5

Наиболее активная группа избирателей – люди от 60 и старше. "Среди них 64% уже решили пойти на выборы, — рассказывает социолог. — 14% еще не приняли решение, но склоняются к тому, чтобы пойти на выборы. Скорее всего не пойдут всего лишь 2%. Точно не пойдут и еще не решили 9% избирателей".

Среди молодежи пойдут на выборы 54,8%, 11% скорее всего пойдут, 6% скорее всего не будут принимать участие в выборах, и 16% не будут принимать участие в выборах. "Молодежь на данный момент мобилизована как никогда", — считает Виктор Пащенко.

В Днепропетровский горсовет могут попасть 5 партий фото 6

Самый высокий показатель тех, кто будет принимать участие в выборах, среди людей 60 лет и старше. 27% из них придут на избирательные участки.

Среди молодежи этот показатель составляет 20%. Среди избирателей 30-39 лет готовы проголосовать только 19%, в возрастной группеы 40-49 лет – 15%, среди 50-59-летних собираются прийти на участки 16%.

Исследование проводилось 3-4 октября в Днепропетровске. Было опрошено 1 тыс. человек старше 18 лет. Метод исследования — личное формализованное интервью по выборке, репрезентативной для населения Днепропетровска по возрасту и полу. Статистическая ошибка выборки не более 3%.

Напомним, выборы депутатов городского совета и мэра Днепропетровска состоятся в воскресенье, 25 октября.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях