Суд признал незаконным бездействие избиркома в регистрации "Видродження"

Новость - События - Суд признал незаконным бездействие избиркома в регистрации "Видродження"

Новость - События - Суд признал незаконным бездействие избиркома в регистрации "Видродження"

События
06 октября 2015 12:54

Днепропетровский окружной административный суд вынес постановление, в котором признал незаконной бездеятельность городской избирательной комиссии, отказывающейся зарегистрировать для участия в местных выборах городскую организацию партии "Видродження".

Соответствующее решение было принято на заседании суда 5 октября.

Суд признал, что Днепропетровский избирком систематически нарушает закон Украины "О местных выборах", отказывая в регистрации списку кандидатов "Видродження" на выборах в городской совет.

"Была установлена противоправная деятельность городской территориально-избирательной комиссии", - заявил представитель "Видродження" в суде Роман Кругляк.

Кроме того, суд признал нарушения со стороны ТИК из-за отсутствия уведомления партии "Видродження" о дате и времени проведения жеребьевки по определению политических партий для размещения их названий в избирательном бюллетене. Суд обязал избирком разместить соответствующее решение избиркома на стенде официальных материалов для всеобщего ознакомления.

Напомним, ранее Днепропетровский окружной административный суд признал незаконным постановление городской избирательной комиссии об отказе в регистрации Анатолию Крупскому кандидатом на пост мэра города и списка кандидатов от партии "Видродження" на выборах в городской совет.

В постановлениях суда отмечалось, что выводы избиркома о подаче неполного пакета документов Анатолием Крупским и партией "Видродження" являются незаконными.

Как сообщалось ранее, Днепропетровская городская избирательная комиссия отказалась регистрировать кандидатов от партии "Видродження" в Днепропетровский городской совет. Также отказ в регистрации получил кандидат в мэры города от партии Анатолий Крупский. В то же время, ТИК зарегистрировала "клона" Крупского родом из Харьковской области.

После такого решения избиркома в городе началась круглосуточная акция протеста.

Кроме того, в Днепропетровской области подала документы на регистрацию партия-клон "Всеукраинское объединение "Відродження України", где главой также является Куцин, как и в настоящей партии "Видродження". Фейковый Куцин родом из Тернопольской области, а лидер "Видродження" Владимир Семенович Куцин – генеральный директор ПАО "Никопольский завод ферросплавов".

Против попытки не допустить партию к участию в предстоящих местных выборах в городе протестуют действующие депутаты городского и областного советов, работники промышленных предприятий, учителя, медики, сотрудники органов местного самоуправления.

Анатолий Крупский назвал данную ситуацию яркой демонстрацией применения административного ресурса.

В штабе "Видродження" предполагают, что уже признанный судом незаконный отказ в регистрации кандидатам от политической силы – следствие сговора между партиями "Блок Петра Порошенко-Солидарность" и "Оппозиционного блока", представители которых председательствуют в ТИК в Днепропетровске.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях