Как не заболеть осенью: советы эксперта

Фото АиФ

Фото АиФ

События
02 октября 2015 14:01

Пока на Днепропетровщине не зарегистрировано ни одного случая заболевания гриппом. Не сезон, объясняет инфекционист Владимир Чумак. Но говорит: позаботиться о своем здоровье стоит уже сейчас. Прививка от гриппа, сделанная осенью, укрепит иммунитет, снизит риск заболеть, поможет избежать осложнений.

Разбитость, головная боль, а впоследствии насморк и боль в горле. Это первые симптомы гриппа. Заболеть не сложно - достаточно любого стресса или переохлаждения. Прививка от гриппа поможет сократить лечение болезни до 5-6 дней, избавиться осложнений. Эта процедура не обязательна. Человек сам решает нужно это ему или нет. Если же решились делать, то стоит посетить семейного врача. Тот подскажет, какую вакцину лучше выбрать, на что обратить внимание. И главное - прививаться в домашних условиях нельзя, подчеркивает Владимир Чумак.

Прививки рекомендуется делать детям до 5 лет, беременным женщинам, пожилым людям, а также тем, кто имеет избыточный вес, диабет, проблемы с сердцем, легкими. Не лишним будет привиться и медикам, учителям, продавцам, водителям общественного транспорта и другим людям, которые работают с окружающими. Оптимальный вариант для начала вакцинации - ноябрь-декабрь.

Новости сегодня

>>> В районе ТЦ "Дафи" средь бела дня подрезали мужчину

>>> В Днепре из 5-этажного дома эвакуировали 26 человек

>>> Когда переводить часы на зимнее время 2015

>>> Выборы мэра Днепропетровска: список всех кандидатов

>>> Как будет проходить осенний призыв в Днепре: кого и куда призовут

>>> Новый рейтинг клубов УЕФА: что с "Днепром"

>>> ДТП на Новом мосту: пьяный водитель не справился с управлением

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях