Уникальное лунное затмение: где и когда посмотреть в Украине

Фото: trbimg.com

Фото: trbimg.com

События
27 сентября 2015 09:55
Автор: Di Lozovskaya

Уникальное затмение, увидеть которое снова можно будет не раньше, чем через 18 лет, завтра ждет украинцев.

В ночь на 28 сентября полное лунное затмение или "кровавая полная Луна" будет видна в большей части Европы, Африке и Америке. Общая продолжительность полной фазы затмения - больше часа, а это значит, что вы наверняка успеете насмотреться на уникальное явление. Начало затмения в 2.11 ночи по Всемирному времени (UTC) и в 5.11 по киевскому.

Королевское астрономическое общество отмечает, что в эту ночь луна находясь в перигее, будет выглядеть на 30% ярче и 14% крупнее своего обычного состояния.

Последний раз такое совпадение было 32 года назад, и еще 18 лет это астрономическое событие не повторится. Всю красоту можно будет наблюдать воочию и в онлайн-режиме от NASA.

Кстати, NASA даже сняли короткий мультфильм, в котором подробно рассказывают о Лунном затмении.

Луна действительно будет кроваво-красной. Почему?

Удивительный эффект происходит потому, что Луна не только попадает на одну прямую с Солнцем и Землей, но и находится очень близко к Земле. А так как Луна очень большая и земная тень не полностью закрывает видимую ее поверхность, то в момент полного затмения лунная поверхность получает лишь 14% от обычного количества солнечного света. Часть солнечных лучей попадает на Луну через атмосферу земли. Все это приводит к тому, что спутник освещается темно-красным цветом.

Когда можно наблюдать?

В ночь с 27 на 28 сентября. Начало затмения в 3 часа 11 минут по киевскому времени, а полное затмение наступит в примерно в 5 утра.

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях