В Днепропетровске рассказали, как не допустить самоубийство близких людей

Фото stihi.ru

Фото stihi.ru

События
10 сентября 2015 08:20

В 2015 году в Днепропетровской области на 3% увеличилось количество суицидов. Об этом сегодня, 9 сентября, в ИА "МОСТ-ДНЕПР" на пресс-конференции рассказала практический психолог отделения кризисных и аффективных состояний Днепропетровской областной психиатрической больницы Татьяна Коваленко.

"По нашим наблюдениям, сейчас возросло число суицидов среди мужчин молодого и среднего возраста, а именно 19-35 лет. Это группа мужчин, которые могут и должны найти себя в этой жизни. В первом полугодии мы наблюдали 21% суицидов мужчин этого возраста, к сентябрю это количество увеличилось до 24%", - сказала она.

Практический психолог отделения кризисных и аффективных состояний Днепропетровской областной психиатрической больницы отметила, что женщины чаще всего совершают так называемые псевдосуициды, с целью привлечь внимание к своей проблеме.

"Существует парасуицид – это истинное желание умереть и псевдосуицид – это действие с целью привлечь к себе внимание. Женщины, в основном, совершают суицидальную попытку с целью привлечь внимание к своей проблеме, они таким образом говорят "Услышь меня, поговори со мной, обрати на меня внимание, эта проблема для меня важна". Подростки тоже склонны к совершению псевдосуицидов", - сказала она.

Причины, чаще всего приводящие к суицидальному поведению: длительный хронический стресс, длительное депрессивное состояние, соматические и психосоматические заболевания, сложные фатальные болезни, приводящие к инвалидизации и смерти (ВИЧ, СПИД), алкоголизм, наркомания, компьютерная зависимость.

Татьяна Коваленко также рассказала, как предотвратить суицид у своих близких.

"Нужно уметь вовремя заметить такие признаки, как подавленность, апатия, нервозность, снижение аппетита, нежелание общаться, желание уединиться. К сожалению, очень часто родители преуменьшают проблемы своих детей: то, что ребенка не принимают в классе, то, что его обижают, обычно мамы или папы говорят "Не обращай внимания, это не важно, это пройдет", для ребенка это же на самом деле очень важно, потому что они хотят быть приняты в своем кругу", - сказала она.

Новости сегодня

>>> ДТП в области: столкнулись VW Transporter с УАЗом, погибли трое

>>> Из Днепропетровска пустят автобус в Москву и Санкт-Петербург

>>> При въезде в Днепр задержали подозреваемых в вооруженном нападении

>>> Рано утром электричка сбила женщину

>>> Жестокое убийство на "Парусе": трое подростков мучили, а потом убили мужчину

>>> В Днепре внедорожник влетел в остановку с людьми: пострадали дети

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях