3G в Днепре: проверено на себе и что говорят эксперты

Новость - События - 3G в Днепре: проверено на себе и что говорят эксперты

Новость - События - 3G в Днепре: проверено на себе и что говорят эксперты

События
10 сентября 2015 10:00

Пару недель назад в Днепропетровске национальный мобильный оператор  запустил 3G. О том, как проходил запуск связи нового поколения,   насколько качественная сеть 3G от "Киевстар" и сколько это все будет стоить  знает наш корреспондент Дарья Калиновская.

Коммерческий запуск  3G от "Киевстар" состоялся  в Днепропетровске 20 августа. Абоненты  сразу же смогли оценить  все преимущества скоростного интернета и передачи данных. 

- С первых дней десятки тысяч абонентов воспользовались 3G – это говорит о том, что услугу ждали, она востребована, и в дальнейшем количество пользователей будет увеличиваться. Мы же со своей стороны сейчас концентрируемся на продолжении настройки сети и усовершенствовании качества предоставления сервисов, – отметил президент "Киевстар" Петр Чернышов.

3G в Днепре: проверено на себе и что говорят эксперты фото

За 20 дней работы сети 3G в Днепропетровске ежедневными пользователями скоростного интернета стали более 120 тысяч абонентов Киевстар.


Техническая сторона запуска 3G-сети


В свою очередь, главный инженер по развитию и техподдержке в регионах Пётр Склярук рассказал, как проходил запуск  3G в Днепропетровске и с какими особенностями  столкнулись специалисты компании.

- 23 июля мы запустили тестовый режим в Днепропетровске, и только с 20 августа начался коммерческий старт сервисов 3G.   За полтора месяца (с начала июня по середину июля) на сети заменили всё оборудование – от "железа" до программного обеспечения.  Все это мы реализовали с нашим партнером – мировым поставщиком телеком-оборудования компанией "Nokia". Теперь   сеть 3G доступна в Днепропетровске, Днепродзержинске, Новомосковске и еще  27 населённых пунктах области. На старте - Кривой Рог, там сейчас  также осуществляется переоборудование  базовых станций -  рассказал Пётр Склярук.

3G в Днепре: проверено на себе и что говорят эксперты фото 1

 Обеспечение сплошного покрытия сети в регионе сегодня во многом зависит от скорости проведения работ по конверсии частот. В виду технических ограничений, наложенных Министерством обороны Украины на всех операторов мобильной связи, "Киевстар" пока  не может обеспечить полноценное функционирование сети третьего поколения в Бабушкинском и частично Жовтневом районах города. Это  означает, что часть базовых  станций  работает на минимальной мощности в соответствии с требованиями оборонного ведомства. На остальной территории города 3G-сеть "Киевстар" работает полноценно.

- Также мы столкнулись  с очень высокой нагрузкой на сеть  1 сентября, когда в Днепропетровск съехались студенты,  в городе начался активный деловой и учебный сезон.   Наши специалисты справились с проблемой, и мы учитываем этот новый опыт на будущее. Всегда благодарны нашим абонентам  за обратную связь , т.к. детальная информация о каких-то сложностях помогает нам  оперативно настраивать сеть , - добавил Пётр Склярук.


Для сравнения


Ранее в Днепропетровске в сети 2G 50% трафика уходило на просмотр сайтов, а теперь в 3G-сети - это 40%. Прежде 20% трафика абоненты использовали на социальные сети, а ныне – всего 11%. При этом значительно вырос просмотр потокового видео: ранее в 2G на видеоконтент уходило 10%, а сейчас с 3G днепропетровцы расходуют 32% интернет-трафика.

Отметим, что Днепропетровск является одним из лидеров по количеству абонентов, использующих стандарт 3G. На первом месте Киев, а наш город – второй. Далее идут Одесса, Львов, Винница и другие населённые пункты Украины.

В Украине уже подключено к сети 3G 310 населённых пунктов, 32 – готовятся к запуску (там уже построены базовые станции, ведётся тестирование).   


О тарифах


Самый дешёвый тарифный план, который предлагает "Киевстар" –  25 грн/мес. Здесь даётся всего 50 Мб трафика 3G – этот пакет предназначен исключительно для разговоров, однако  можно попробовать воспользоваться и  мобильным интернетом, чтобы оценить его преимущества.  Самый дорогой стартовый пакет – 150 грн/мес. Здесь даются безлимитные звонки по сети,  2,5 Гб трафика, плюс минуты на звонки другим операторам и смс. Добавим, что в некоторых пакетах пользование популярными соцсетями абсолютно бесплатно  и за них трафик не учитывается. Кроме этого, за дополнительную плату всегда можно заказать дополнительный объём мегабайтов.

Как отметил президент "Киевстар" Петр Чернышов, мобильная связь в Украине дешеветь не будет, но, чем больше пользователей будет в сети, тем меньше будут стоить услуги.


Как работает 3G в Днепропетровске: проверено на себе


Карточку "Киевстар" с доступом  к 3G-сети я получила в конце июля. За полтора месяца использования перебоев   практически не наблюдала. В любой точке Днепропетровска сеть ловила замечательно, хотя иногда значок "H+"и  пропадал с экрана, через пару секунд снова появлялся. Левый берег, правый берег – скорость практически одна и та же. К примеру, в районе ж/д вокзала скорость была чуть выше, чем на ул. Косиора или же на ж/м Тополь-1.  

Отмечу, что тестируя 3G от "Киевстар", мы даже раздавали Wi-fi и смотрели фильм. Скорость загрузки видео была очень непривычной,   на порядок выше, чем обычный 2G-интернет, которым  мы пользовались много лет. Смотреть фильмы онлайн с мобильного было удобно и быстро. На экране не появлялся раздражающий глаза значок загрузки. В общем,  сеть 3G покорила своей скоростью, это тот сервис, которым теперь хочется пользоваться все больше и больше.  Надеюсь, к 2017 году в Украине начнётся запуск 4G.

3G в Днепре: проверено на себе и что говорят эксперты фото 2

Справка

В 2015 году в экономику Украины компанией "Киевстар" было инвестировано 5 млрд. грн., из которых 2,7  млрд. грн – это 3G-лицензия, 358 млн грн (50% от всей стоимости) было отдано Минобороны за использование частот (конверсия). На данный момент 3G-сетью от "Киевстар" пользуются уже  2,5 млн. пользователей (всего 26 млн. пользователей, и только у 7,5 млн. абонентов телефон поддерживает связь 3G). 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях