СБУ ликвидировала конвертцентр, финансировавший террористов

Фото РБК

Фото РБК

События
08 сентября 2015 17:49

На Днепропетровщине сотрудники СБУ пресекли противоправную деятельность конвертационного центра, который выводил денежные средства в "тень", в частности для финансирования террористов.

Конвертационный центр предоставлял "услуги" по минимизации обязательных платежей в государственный бюджет и незаконного формирования налогового кредита. Он "обслуживал" более 150 субъектов предпринимательской деятельности в различных регионах Украины, в том числе предприятия, которые находятся на временно оккупированных террористами территориях. Через ряд фиктивных фирм с начала 2015 года злоумышленники незаконно обналичили почти 700 миллионов гривен, сообщает пресс-служба СБУ.

Сотрудники спецслужбы задержали курьера, у которого изъяли более 650 0тысяч гривен, поддельную финансово-хозяйственную документацию и печати 10 фиктивных предприятий.

Во время обысков в помещениях конвертцентра правоохранители обнаружили компьютерную технику, специальные программы для проведения незаконных сделок, дополнительную документацию и доказательства осуществления противоправной деятельности.

Следователями СБУ открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 258-5 (финансирование терроризма) Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия для установления всех лиц, причастных к организации и работы конвертационного центра.

Новости сегодня

>>> День города: милиция в штатском, беспилотники и 15 суток за пьянство

>>> В Днепропетровске запретят продажу пива и алкоголя на вынос

>>> Зарплаты в Украине: сколько платят в Днепропетровске и области

>>> Какие дороги перекроют на День города: как будет ходить транспорт

>>> Жизнь боль: в Днепре закрыли еще одну сауну с проститутками

>>> ДТП на Гагарина: столкнулись Toyota Prado и Volkswagen, есть пострадавшие

>>> Криминальный Днепр: мужчина убил 32-летнюю девушку

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях