Грозит ли днепропетровским школьникам шестидневка

Фото fotki.yandex.ru

Фото fotki.yandex.ru

События
03 сентября 2015 13:18

Все помнят опыт прошлого года, когда в школах, техникумах и вузах вводилась шестидневная форма обучения для экономии газа в отопительный период. Будет ли такая практика продолжена и в этом учебном году, рассказал советник городского головы Днепропетровска, в  прошлом директор департамента образования и науки ОГА  Александр Демчик.

- Вопрос, несмотря на то, что на улице более +30 градусов, очень актуален. Отопительный сезон наступит очень быстро, примерно 15 октября, все зависит от среднесуточной температуры. Если среднесуточная температура падает ниже +8 градусов, тогда местные советы принимают решение начинать отопительный сезон преждевременно. В этом году на сегодняшний день угроз, чтобы вводить 6-дневку в школах, нет, - подчеркнул Демчик.

Он также отметил, что в прошлом году была такая ситуация, когда в начале августа было непонятно, подпишет ли Украина газовый контракт с РФ, поэтому департамент и управление должны были идти на такие шаги, чтобы ввести 6-дневную неделю. Сегодня такого риска нет. На сегодняшний день 6-дневная неделя не грозит учащимся.

- Хотя в прошлом году удлинение учебной недели дало свои результаты. 499 школ приняли решение и занимались по 6 дней в неделю, это позволило сэкономить 4,3 млн кубометров газа. И это только по школам. Училища, техникумы, вузы принимали индивидуальное решение по поводу графика обучения и экономии, многие продлили каникулы. Во многих школах были удлинены первые недели школьного семестра, а потом удлинены на 2 недели весенние каникулы и удлинены зимние. Да, это позволило сэкономить, но если ситуация стабильная, то экономить на детях нельзя. Если сегодня есть ясность по поводу оплаты, то к этой мере не стоит прибегать. Для примера, в прошлом году из бюджета на отопительные нужды ушло 172 млн грн, в этому году на отопление выделено 307 млн грн. Этих денег хватит, чтобы отопить город до конца 2015 года,- добавил Александр Демчик.

Новости сегодня

>>> В аварии погибла девушка. Милиция ищет свидетелей

>>> Когда объявят седьмую волну мобилизации

>>> Топ-10 опасных перекрестков Днепропетровска

>>> Проверь кошелек: в НБУ посчитали, сколько купюр выпадает на одного украинца

>>> 10-летний ребенок выпрыгнул с 8-го этажа

>>> В Днепропетровске мужчина хотел прыгнуть с моста

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях