Семенченко и Соболев поехали в гости к Ярошу

Новость - События - Семенченко и Соболев поехали в гости к Ярошу

Новость - События - Семенченко и Соболев поехали в гости к Ярошу

События
28 августа 2015 09:27

Народные депутаты от партии "Самопомощь" Семен Семенченко и Егор Соболев планируют встретиться с Дмитрием Ярошем, чтобы поставить его подпись под документом за отставку Генерального прокурора Украины Виктора Шокина. 

Об этом нардепы сообщили журналистам на пресс-конференции в Днепропетровске.

"Позавчера свою подпись поставила Ольга Богомолец, а сегодня надеемся получить подпись Дмитрия Яроша. Останется собрать подписи 38 народных депутатов, - сказал нардеп и глава люстрационного комитета Егор Соболев. - К новому генпрокурору есть только одно требование – чтобы это был человек не из "системы". Есть два заместителя генпрокурора, которые себя проявили и готовы для назначения генеральными прокурорами – это Виталий Касько и Давид Сакварелидзе".

Заслуга этих заместителей генпрокурора, по мнению Егора Соболева в том, что они провели арест в Главном следовательном управлении ГПУ. "Так и есть — Главные коррупционеры сидят в Главном следовательном управлении ГПУ, - сказал Егор Соболев. – Еще когда мы увольняли Виталия Ярему, мы разработали законопроект про специальный конкурс на должность генпрокурора. Сегодня прокурор как назначается? Президент говорит: "Это будет вот этот человек", и старается заставить парламент принять его кандидатуру с помощью своей большой фракции".

Но в коалиции нет единого мнения насчет смены Генпрокурора. "Мы не можем переубедить наших партнеров по коалиции, что Генпрокурор Виктор Шокин ничем не отличается от Генпрокурора Виктора Пшонки, - считают в "Самопомощи". – Мы добились отставки одного Генпрокурора, но вместо этого получили такого же. Они даже внешне похожи. Шокин продолжает прежнюю политику, и поэтому до сих пор никто не наказан за события на Майдане".

Представители "Самопомощи" предлагают к законным полномочиям президента выбирать Генпрокурора добавить еще и конкурс. "Процедура назначения Генпрокурора может быть такая же, как с назначением Директора национального антикоррупционного бюро: независимая комиссия представит Президенту кандидатов, которые прошли общественную проверку, - сказал нардеп от "Самопомощи". – И Президент выберет в этом случае не "своего человека", а достойного кандидата".

Учитывая низкую эффективность работы парламентской коалиции в деле реформирования Украины, "Самопомощь" рассматривает возможность выхода из нее. Понимая, насколько важен этот шаг, который может привести к досрочным парламентским выборам, депутаты поехали в регионы советоваться с людьми. После пресс-конференции на встречу с народными депутатами пришло более 100 активистов, которые приехали со всей области. Разговор длился несколько часов и был достаточно непростым и открытым.

"Сегодня нам всем важно понять, что украинский народ и есть власть. Нам решать, какой будет Украина. Обсуждение и решение проблем должны проходить открыто и публично. Потому "Самопомощь" стала первой политической силой, которая обнародовала списки кандидатов в депутаты местных советов, - говорит активист ОО "Самопомощь" из Днепропетровска Артем Хмельников, - На сайте размещены фамилии тех, кого политсила выдвинула кандидатами в депутаты областного и Днепропетровского городского советов. Что касается кандидатов в городские головы, то они определятся после партийного обсуждения". 

"Мы должны изменить систему ценностей в стране. Люди – это и есть власть. Он нашей активности и жизненной позиции зависят все перемены в стране", - добавил заместитель парламентской фракции Объединение "Самопомощь" Егор Соболев.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях