Игровая лихорадка распространяется

Новость - События - Игровая лихорадка распространяется

Новость - События - Игровая лихорадка распространяется

События
11 июля 2015 09:29

Горожан приглашают поиграть в настольные игры на свежем воздухе.

В Днепропетровске стартовал проект "Молодежный город", который инициировал Благотворительный фонд народного депутата Бориса Филатова. Цель проекта - обеспечить интересный досуг для молодежи на время летних каникул.

"Каждый вечер с 17.00 до 21.00 на Набережной, напротив цирка мы устанавливаем палатку, в которой каждый желающий может совершенно бесплатно взять коврик, выбрать наиболее понравившуюся настольную игру и сколько угодно времени играть, расположившись на газоне", - рассказывает волонтер Дарья Запутина.

Проект горожанам пришелся по душе с первого дня существования. Спустя неделю после старта проекта на площадке, на Набережной, по вечерам яблоку негде упасть.

Желающим предлагают попробовать сразиться в самые разнообразные игры – от таких сложных как "Монополия", "Колонизатор" "Твистер", "Мафия", "Пойми меня" до более распространенных домино, шахмат, нард, всевозможных головоломок и конструкторов.

"Все эти игры не в единичном варианте, а в нескольких, чтобы ребятам не приходилось ждать, пока кто-то доиграет. Проект пользуется огромной популярностью. За вечер к нам приходит до 250 человек! - делится впечатлениями Дарья Запутина, – Есть компании, которые приезжают каждый день. А недавно у нас были ребята из другого города. Сказали, что в Киеве, где они живут, ничего подобного никогда не было. Идея им очень понравилась, хотят, чтобы и у них появилось нечто подобное".

Рассчитанный на молодежь проект, пользуется популярностью у представителей всех возрастных групп. Вместе со студентами на площадке отдыхают как дети, так и люди преклонного возраста.

"Детки вместе с родителями складывают конструктор, а пожилые люди играют в шахматы и домино, - рассказывает Дарья Запутина. – У нас тут уже много людей между собой подружились и теперь одной большой компанией приходят играть вместе. С некоторыми играми горожане знакомятся впервые. К нам как-то мужчина подошел, сказал, что, сколько лет живет, а не знал, что существует игра "Колонизатор". Теперь после окончания рабочего дня приходит с коллегой каждый день в неё играть".

Наибольшей популярностью у жителей города пользуется настольная игра "Днепрополия". Ажиотаж на эту игру небывалый. Тут уж приходится подождать, пока освободится. 

"В этой игре принцип такой же, как в "Монополии", только за основу взят наш город. Есть знакомые каждому места. В настоящее время в "Днепрополию" играет семь компаний! – рассказывает об этой игре волонтер фонда. – Студенты и старшеклассники любят играть в "Твистер". У больших компаний популярностью пользуется "Мафия" и "Пойми меня". Когда люди хотят побыть в тишине, они берут конструктор или головоломки, и устраиваются подальше".

Студентки Алена Крупник и Алина Томская приходят поиграть на Набережную каждый вечер.

"Прогуливаясь здесь неделю назад, мы с подругой увидели палатку и играющих вокруг людей. Стало интересно, подошли, поинтересовались что происходит. Нам рассказали о проекте. Идея запустить его в Днепропетровске, на мой взгляд, отличнейшая. Когда мы узнали, что игры выдают бесплатно, решили попробовать поиграть, - рассказывает Алина Крупник. – Теперь вот приезжаем с подругой на Набережную каждый вечер. Провести время за игрой на свежем воздухе оказывается очень здорово. Мы уже успели найти себе новых друзей. Будем вместе играть в "Мафию", а пока складываем конструктор. Оказывается не так уж это и просто!".

По наблюдениям горожан аналога проекта "Молодежный город" в Украине нет. И радуются, что родной Днепропетровск опять в авангарде всей Украины. 

"Я часто бываю в командировках за границей, где активному досугу молодежи уделяют много внимания. Так вот я не видел ничего подобного ни в Штатах, ни в Германии. Да, в этих странах часто можно увидеть студентов, расположившихся на газоне, для того чтобы почитать, послушать музыку, пообщаться, выпить кофе. Но чтобы в каком-то парке была установлена палатка, где бесплатно можно взять любую игру, я не видел, - говорит Дмитрий. – Я считаю, что жителям Днепропетровска повезло. Благодаря проекту "Молодежный город" у них появилась возможность интересно проводить свой досуг, общаться, заводить новых друзей".

Специально для того, чтобы сыграть в "Монополию" Дмитрий приехал на Набережную с жилмассива Красный Камень.

"Я с детства обожают настольные игры, поэтому после работы заехал перекусить и приехал сюда. Жду своих друзей. Мы с ними часто играем в "Мафию". Раньше делали это в кафе или у кого-то дома, а теперь играем на свежем воздухе. Проект "Молодежный город" нам очень нравится. Спасибо Фонду Бориса Филатова за прекрасную идею, - отметил Дмитрий.

Учитывая растущую популярность проекта "Молодежный город", его организаторы в ближайшее время намерены увеличить количество площадок, где можно будет бесплатно поиграть в настольные игры. А пока главное место сбора днепропетровцев – Набережная.

Игровая лихорадка распространяется фото

Игровая лихорадка распространяется фото 1

Игровая лихорадка распространяется фото 2

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях