Абитуриенту: все, что необходимо знать о конкурсном балле и правилах зачисления

Фото lugradar.net

Фото lugradar.net

События
10 июля 2015 17:41

Сегодня, 10 июля, началась вступительная кампания. И, несмотря на то, что подавать документы в вузы можно и в электронном формате, возле университетов Днепропетровска собрались очереди. А сам сайт Министерства образования, с помощью которого можно было подать электронную заявку, "лёг" с утра. Тем не менее, абитуриентам напоминают – приоритетность зачисления не зависит от срока подачи документов.

- Срок подачи документов для дневной формы обучения заканчивается 31 июля. Для тех, кто выбирает специальность с творческим конкурсом (журналистика, архитектура, театральное искусство) - термин до 24 июля. Затем до 31 июля они проходят творческой конкурс, - напоминает начальник отдела науки и высшего образования департамента образования и науки облгосадминистрации Ирина Шумик.


Приоритетность вуза


В этом году каждый абитуриент может подать по 3 заявления в 5 вузов. Это тоже новшество. Потому что раньше можно было подавать заявления на дневную и заочную форму, и они считались одной, сейчас или заочная, или дневная. Под №1 будет заявление в вуз, который является наиболее приоритетным для абитуриента.


Как происходит зачисление


В этом году не будет 3 волн зачисления. С 1 августа вузы формируют рейтинговые списки. До 12:00 4 августа вузы должны сформировать списки рекомендованных к зачислению. После этого абитуриенты несут в вузы оригиналы документов. Потому что во время вступительной кампании подаются лишь копии. До 18:00 8 августа вновь формируется список. Если будут вакантные места после подачи оригиналов документов, на эти места рекомендуют тех, кто подавал документы на контрактную форму обучения. Это такое нововведение. В прошлые годы сразу решалось, кто будет поступать на контракт, а кто - на бюджет. После этого до 18:00 12 августа вузы обнародуют список абитуриентов.


Как формируется балл


Весовой коэффициент с 3-х конкурсных предметов и дополнительный балл за аттестат, который не превышает 10%.

- Объясняю, максимальное количество баллов по каждому предмету, который мог набрать абитуриент - 200. Берем это единицы. На аттестат выделили коэффициент - 0,1, то есть для 3-х других предметов остался общий коэффициент 0,9. В среднем это по 0,3 на каждый предмет. Но каждый вуз самостоятельно решает, как распределить эти коэффициенты. Например, кто-то вступает на специальность "лечебное дело". В одном вузе приоритетной дисциплиной будет химия. На нее выделят коэффициент 0,5. То есть на другие останется 0,4. По закону нельзя, чтобы на один конкурсный предмет приходился коэффициент меньше 0,2. То есть, на 2 дисциплины, остались, при поступлении на "лечебное дело" коэффициенты будут распределены по 0,2. Коэффициенты вузы распределят по собственному усмотрению. Кроме этого, у нас есть бонусы. Для тех, кто учился на подготовительных курсах или победитель МАНа или Всеукраинской олимпиады, бонусный балл составляет 10 баллов. То есть максимальное количество баллов составляет 210, - рассказала Ирина Шумик.


Кто может поступать без ВНО


В этом году военнослужащие имеют право поступать в вузы по результатам экзаменов. Так будет только в этом году, в следующем нужны будут результаты ВНО. Как и раньше, ВНО могут не составлять абитуриенты с недостатками (онкологические заболевания и сердечно-сосудистые заболевания).


Куда обращаться за консультацией


Если есть необходимость, за подробной информацией можно обращаться по телефону "горячей линии" по консультаций для абитуриентов - 770 82 42. 

Новости сегодня

>>> Военкомы для "охоты" на призывников используют соцсети

>>> В Днепре 14-летняя девушка выпала из окна

>>> Новый вид мошенничества с банкоматами: как уберечься

>>> Кому в Днепропетровске платят самые высокие зарплаты

>>> На Фрунзенском утонула 23-летняя девушка

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях