ТОП-7 ураганов, которые обрушились на Днепропетровщину

Фото Зоря

Фото Зоря

События
09 июля 2015 15:28

Две недели назад "погуляв" по селу Волоcское Днепропетровского района менее 20 минут, смерч оставил после себя миллионные убытки: полсотни разрушенных домов, сломанные деревья, уничтоженный урожай, а также лишил электричества 10 тысяч жителей региона.

Как оказалось, ураганы, смерчи и торнадо, которые совершенно не свойственны нашему климату, все-таки иногда "захаживали в гости" и на Днепропетровщину. Пролистав исторические сводки, периодические издания за последние 35 лет, корреспондент "Зори" обнаружила семь заметных природных катаклизмов, в свое время сильно "насоливших" жителям области.


2 июня 1980 года


Ураган разыгрался в Синельниковском районе. Сила ветра в этот день достигла 50—69 м/с и оказалась разрушительной. Смерч поднимал в воздух крыши домов, ферм, с корнями вырывал деревья, уничтожал посевы. Во дворе опытно-селекционной станции сельхозтехника в один момент превратилась в груду металлолома. Крыша зернохранилища повисла на проводах мощной высоковольтной электролинии, опоры которой не выдержали нагрузку и провисли. Чтобы ликвидировать последствия катаклизма, потерпевшим районам выделили тогда 17 тысяч штук шифера, полтысячи тонн цемента, 5 тысяч квадратных метров стекла. Жители еще долго вспоминали эту сильнейшую бурю.


18 июля 1989 года


Буря пронеслась полосами над тогда еще колхозами им. Щорса, Тимирязева, Дзержинского, "Зоря", "Украина", совхозом "Выдвиженец". В результате урагана были повалены и покручены посевы пшеницы, ячменя, кукурузы и других культур на более чем 2 тысячах гектаров. Порвало линии электросети и связи, снесло крыши домов, ферм. Особенно пострадали жители поселка Перещепино. Много было уничтожено деревьев в Орловщинском лесничестве. По тогдашним подсчетам, непогода нанесла Днепропетровщине убытков на сумму около двух миллионов рублей.

 


1992 год


Этот год был отмечен двойной природной катастрофой — в конце весны и в конце осени.

24 мая над мегаполисом разразилась стихия. Всего за сутки ветер вырвал с корнем 8 тысяч деревьев, оставил без крыш и окон тысячи домов. Было отмечено 500 разрушенных линий электропередач. Жертв не было, но убытков нанесено порядком — сумма превысила 300 миллионов купонов.

15 ноября. Больше всего от сильного ветра и снега пострадали линии электропередач, 35 единиц которых, а также 40 подстанций было повреждено в Кривом Роге, 335 обрывов электролиний обнаружили в Днепродзержинске. На территории Желтых Вод остановилась ТЕС. Было обесточено 508 населенных пунктов, 132 колхоза, 26 совхозов и 334 фермы. Больше всего пострадали Апостоловский, Широковский, Криничанский, Криворожский, Софиевский и Пятихатский районы. Убытки от стихии по области составили 450 миллионов купонов.


 5 июня 2000 года


Эпицентр стихии пришелся на населенные пункты Томаковской, Китайгородской и Чумаковской сельских советов. В с. Сергеевка были полностью разрушены 5 жилых домов и частично 91 дом, а также крыши на большинстве школ района, на зданиях центральной районной и чумаковской больниц, домах культуры. Повреждены 13 опор линий электропередач. Без крыш остались помещения отделений связи, а в Сергеевке полностью была разрушена АТС. На 1316 гектарах уничтожились посевы сельхозкультур. Убытков у сельхозпроизводителей оказалось на 430,5 тыс. грн. Общая сумма ущерба составила 800 тыс. грн.


 14 июля 2002 года


Тогда жертвой стихии стал Днепродзержинск. Поломанные ветки, вырванные с корнем деревья, порванные провода — такую картину увидели горожане после катаклизма. Были повреждены 157 электролиний, 4 тысячи частных домов и многоэтажек остались без света. Ураган повалил более 200 деревьев. Для ликвидации катастрофы было привлечено 350 человек и 43 единицы техники. Человеческих жертв не было.


 1 марта 2004 года


Ураганом ознаменовался первый день весны в Апостоловском районе. Скорость ветра достигала 40 м/с и более. На этот раз не обошлось без жертв. Стихия унесла жизнь жительницы Апостолово и причинила серьезные увечья еще одной апостоловчанке. Ветер разрушил крыши на более чем полторы сотни домов. В селах Большая Кастромка, Перше Травня, Новая Сечь завалил опоры линий электропередач, разрушил трубы газопровода. Убытки от стихии составили около 300 тыс. грн.


 23—24 сентября 2014 года


Этот ураган помнят, наверное, все жители области. В результате сильнейших порывов ветра и дождей нарушилось электроснабжение почти во всех районах области. Удалось уцелеть только Магдалиновскому, Межевскому и Петропавловскому районам. Без электричества остались 93 населенных пункта, было обесточено 80 линий электропередач, 318 подстанций. Больше всего ущерба было нанесено Широковскому и Никопольскому районам. Всего упало 1100 деревьев, в результате падения веток пострадали 7 человек.


Комментарий эксперта


Наталья Логвиненко, начальник отдела метеорологических прогнозов Днепропетровского регионального центра гидрометеорологии:

— Прогнозировать ураганы и смерчи в нашей стране практически невозможно, так как они очень мало изучены. К тому же, в Украине отсутствует необходимое оборудование — мощные локаторы и спутники. Смерч — это опасное и локальное явление, которое редко проходит через метеорологические станции. Так случилось и с последним из них.

Ближайшая метеорологическая станция от села Волосское находится в аэропорту и она зафиксировала шквал ветра 16 метров в секунду, а это не опасно. Какой же была истинная цифра, мы можем только предположить, исходя из полученных разрушений. Руководствуясь такой шкалой, можно сказать, что сила ветра в Волоском могла доходить и до 200 метров в секунду. Для смерча характерен перепад температуры, однако в тот день этого зафиксировано не было.

В Украине смерчи довольно частое явление. За 30—40 лет их было зафиксировано около 70. Наша область, к счастью, не относится к районам, подверженным смерчам, но, как видим, все-таки иногда они случаются.


Интересные факты


v Сильная пыльная буря наблюдалась на территории нескольких районов Днепропетровской области в период с 8 по 25 февраля 1969 года. Длилась она с перерывами от 146 до 205 часов. Скорость ветра составляла 16—18 м/с, местами 40 м/с. Видимость ухудшалась до 50—100 метров.

v Крупный град размером с куриное яйцо выпал в с. Песчанка Новомосковского района 12 августа 1995 года.

v Шквал со скоростью 35 м/с был зафиксирован в смт Губиниха 11 августа 1991 г.

Новости сегодня

>>> На какие специальности самый большой спрос этим летом в Днепропетровске

>>> Общение с правоохранителями: права граждан и обязанности милиционеров

>>> Восемь студентов ДИИТа хотели переплыть Днепр, но не смогли

>>> Под Днепропетровском утонул Мерседес: погибли три человека

>>> Блондинка на Toyota FJ Cruiser парализовала движение трамваев

ТОП-7 ураганов, которые обрушились на Днепропетровщину фото

ТОП-7 ураганов, которые обрушились на Днепропетровщину фото 1

ТОП-7 ураганов, которые обрушились на Днепропетровщину фото 2

ТОП-7 ураганов, которые обрушились на Днепропетровщину фото 3

ТОП-7 ураганов, которые обрушились на Днепропетровщину фото 4

ТОП-7 ураганов, которые обрушились на Днепропетровщину фото 5

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях