Как бороться с жарой в квартире без кондиционера

Фото ladyplace.ru

Фото ladyplace.ru

События
07 июля 2015 14:06

В последние несколько дней жара окончательно взяла верх над городом. Тяжело найти человека, который бы не страдал от высоких температур. Кто-то пытается бороться с жарой с помощью кондиционеров, а кто-то все еще использует старые проверенные методы.

Vgorode.ua собрал все самые проверенные способы, которые помогают охладить воздух в квартире или другом помещении.

1. Окна и форточки

Самое главное, что нужно сделать – это защитить окна от попадания прямых солнечных лучей. Для этих целей хорошо подойдет светоотражающая фольга или светонепроницаемые шторы. Дизайнеры также советуют плотные римские шторы, для офиса больше подойдут жалюзи, роллеты и т. д.

Также стоит помнить, что днем окна должны быть закрыты, а проветривать помещение нужно только вечером и ночью.

2. Побольше воды

Бабушки советуют набрать в ванную холодной воды и открыть дверь. Это поможет немного снизить температуру. А еще полезно расставить по квартире кувшины или вазы с водой и льдом.

3. Вентилятор

Сам по себе вентилятор – не очень экономный способ борьбы с жарой. Но вот в дополнении с миской холодной воды рядом его действие заметно оптимизируется. К тому же, это хороший способ ускорить циркуляцию воздуха в квартире, а это ее жителям только на руку.

4. Горячий душ и чай

Некоторые люди советуют принять горячий душ и выпить горячего чаю – после такой тепловой процедуры даже 30-градусная жара в квартире покажется легким морским бризом.

5. Электроприборы и газплита

В жару хлопоты на кухне стоит свести к приготовлению холодных закусок и напитков, тем более что в такую погоду есть тяжелую пищу не только не хочется, но и вредно. Газовую плиту стоит использовать по минимуму, а духовку можно вообще не включать. Также нужно следить за тем, чтобы все электроприборы, которые не используются, были выключены из сети.

6. Правильные лампочки

Обычные лампы Ильича, которые чаще всего используют, очень много своей энергии отдают на тепло, и только маленькую ее часть – для освещения помещения. Стоит поменять лампочки на энергосберегающие.

7. Одежда и питание

Как уже говорилось, питание в жару должно быть легким. Лучше всего отдать предпочтение свежим овощным салатам, фруктам, также в рационе обязательно должно быть достаточное количество воды.

Одеваться стоит в вещи из легких натуральных тканей, просторные, светлых тонов. Собираясь на улицу, нужно надеть головной убор.

8. Автомобиль

Также в жару нужно быть особенно внимательным за рулем, а своей машине уделить немного больше внимания и предупредить перегрев.

Новости сегодня

>>> Как принять участие в переименовании улиц Днепра

>>> Мужчина, изнасиловавший ребенка на вокзале, сядет на 12,5 лет

>>> В Днепропетровске чуть не утонули 42 человека

>>> Студентка из Днепра получила премию в 7 тысяч евро от Google

>>> Едем на море из Днепропетровска: расписание всех автобусов и цена

>>> Итоги ДТП: сын совладельца АТБ в коме, начинающая 17-летняя модель погибла

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях