Мобилизация в Днепре: история с Агрегатным заводом и правила вручения повесток

Фото Днепр.инфо

Фото Днепр.инфо

События
03 июля 2015 14:00

Вчера мы писали о том, что представители военкоматов начали "отлавливать" мужчин возле Агрегатного завода – как самих работников, так и случайных прохожих. О том, как это было и с какими нарушениями, что говорят на заводе и в военкомате, а также, как на самом деле должна вручаться повестка, пишет Днепр.инфо.


Как это было


Днепропетровский агрегатный завод, одно из крупнейший предприятий города, начинает свою работу в 7 часов утра. Уже в 6:30 на центральной проходной появились люди в форме (назвавшиеся сотрудниками военкомата Бабушкинского района) и в штатской одежде, которые стали вылавливать в потоке входящих на территорию завода молодых мужчин с требованием предъявить документ, удостоверяющий личность. На улице при этом стояло два автобуса, то тут, то там появлялся время от времени одинокий милиционер, не проявляющий вообще никакого участия в происходившем – он просто присутствовал. Остановленным работникам завода прямо на месте выписывались повестки на основании либо озвученных ими данных, либо на основании внутренних пропусков завода, где указаны лишь ФИО, должность и нет даже фотографии, по которой можно было бы установить, чей на самом деле это документ.

Сам процесс отличался тем, что выписывающие повестки не представлялись и не предъявляли никаких документов, не имели никаких опознавательных знаков, вели себя хамски и вызывающе, им активно помогали создавать массовость и оказывать психологическое давление неустановленные люди в штатском. При чем, под раздачу повесток от Бабушкинского военкомата попадали все без разбора – зарегистрированные в других районах Днепропетровска, других городах, просто проходившие мимо завода прохожие.


Слова очевидцев и участников


Андрей, 29 лет, мастер участка, не служил:

"Сегодня утром идя на работу, на проходной я был заблокирован с трех сторон людьми в камуфляже, которые не представились, мешали моему проходу на работу. Сразу начался допрос о моих данных и месте проживания, без предъявления документов. На вопрос "Кто вы?" представились сотрудниками военкомата. За отказ называть себя (я не обязан перед каждым отчитываться кто я) сразу стали угрожать, что меня заберут в милицию до выяснения личности. Так как я обязан явиться на работу, предъявил пропуск сотрудника завода, данные с которого они тут же перенесли в бланк и заставили подписываться. При отказе поставить подпись о получении, грозили отправить в автобус. Пришлось подписаться, чтобы пойти на работу".

Александр, 23 года, работник завода, не служил:

"Когда проходил верхнюю проходную нашу, меня остановили два человека в форме, документы не предъявляли. На просьбу показать все же удостоверения ответили угрозой посадить в автобус. Вручая повестку никто ничего не объяснял, просто всучили и все, заставили расписаться. За отказ расписываться в получении повестки так же угрожали посадить в автобус и везти в милицию. При этом милиции там не было, стояло только шесть человек в форме без опознавательных знаков. У одного из них был пистолет и наручники".

Журналисту удалось пообщаться и с человеком, которого все же забрали в автобус и фактически насильно увезли в военкомат.

Валерий Юрьевич, 36 лет, офицер запаса:

"Я в шоке, я такого не видел еще. Я шел в полседьмого на работу. Передо мной один автобус остановился, сзади меня – второй остановился. Выскочили оттуда люди в гражданском, и в форме. Передо мной на ступеньках стоял лейтенант (я разбираюсь в званиях), с пистолетом. Он предъявил удостоверение и попросил у меня документ. Я предъявил свой пропуск, так как я паспорт и военный билет с собой не ношу. Он хотел мой пропуск взять в руки, но я ему не дал. Тогда подошли еще два или три человека и меня попросили пройти к автобусу. Грузили в автобусы и люди в штатском, и люди в форме. Не выпускали даже покурить. Сказали, что будут везти в облвоенкомат, чтобы проверить наши данные. Сначала ездили вокруг завода (собирали еще людей – ред.), потом хотели ехать к АТБ, потом на Варус, т.к. им не хватало людей, а у них план – это то, что я слышал в автобусе. В военкомате никто не проверял данные, просто заставили пройти медкомиссию. Записали наши адреса и наши телефоны, но зачем – не знаю, т.к. мы не местные. В военкомате пробыли где-то до 12:30, потом пошли пешком, т.к. с собой даже денег не было – мы ж не планировали никуда ехать. Мне вообще даже повестку не дали, отдали ее на завод и то неправильную: там стоит время на 8:30, а забрали меня в 6:30".


Нарушения


Вообще, все повестки, врученные вчера на агрегатном заводе – это образцы неправильно выписанных повесток. Андрей зарегистрирован в Ленинском военкомате, Александр – вообще иногородний и стоит на учете в Царичанском районе, Валерий Юрьевич – в Никополе. При этом в повестках стоит указание явиться в Бабушкинский военкомат Днепропетровска либо в этот же день в 9:00, либо незамедлительно. На части врученных повесток стоит факсимиле вместо подписи военкома, на некоторых подпись и вовсе отсутствует. На трех повестках стоит указание явиться в Бабушкинскй военкомат, но печати стоят от Красногвардейского. Почти все повестки заполнены частично.


Позиция завода


Владимир Цыбулин, председатель профкома Днепропетровского агрегатного завода:

"Мы не против того, чтобы наши люди шли защищать нашу страну и нашу родину – мы все хотим жить в спокойной стране, где нет войны. Но в данный момент методы, которыми это осуществляется – это совершенно неприемлемо. Завод на сегодня почти парализован: люди весь день обсуждают произошедшее, они не могут понять, почему таким образом производится мобилизация? Приглашайте людей в военкомат в установленном законом порядке! У нас много людей уже пошло в АТО, есть люди, которые отслужили, вернулись и уже снова работают, есть даже один погибший десантник. Но таким образом отлавливать людей – это недопустимо. Со своей стороны мы будем объяснять людям юридическую сторону вопроса, объяснять работникам их права в таких ситуациях. Мы будем обращаться в областную администрацию, в городские власти, во все инстанции. Мы входим в десятку крупнейших налогоплательщиков города, мы очень много делаем для города, чтобы там как-то повлияли на происходящие".


Комментарий военкомата


Мы связались вчера вечером с помощником военного комиссара в Бабушкинском военкомате и договорились сегодня встретиться, чтобы он прокомментировал произошедшее вчера на агрегатном заводе, но, к сожалению, когда в назначенное время сегодня утром мы приехали в военкомат, наш собеседник сначала попросил нас обождать в холле минут 20, а через 15 минут дежурный доложил нам, что все руководство в срочном порядке убыло в областной военкомат на учения в связи в шестой волной мобилизации. По телефону комментировать вчерашние события представитель военкомата отказался, попросив нас перезвонить через несколько дней…


Как должна вручаться повестка


Инфографика от lampa.today

Мобилизация в Днепре: история с Агрегатным заводом и правила вручения повесток фото

Мобилизация в Днепре: история с Агрегатным заводом и правила вручения повесток фото 1

Мобилизация в Днепре: история с Агрегатным заводом и правила вручения повесток фото 2

Мобилизация в Днепре: история с Агрегатным заводом и правила вручения повесток фото 3

Мобилизация в Днепре: история с Агрегатным заводом и правила вручения повесток фото 4

Мобилизация в Днепре: история с Агрегатным заводом и правила вручения повесток фото 5

Мобилизация в Днепре: история с Агрегатным заводом и правила вручения повесток фото 6

Мобилизация в Днепре: история с Агрегатным заводом и правила вручения повесток фото 7

Новости сегодня

>>> Из Днепра до Питера пустили прямой поезд

>>> Какие природные катаклизмы возможны в Днепропетровске

>>> Необычные поисковые запросы пользователей Яндекса из Днепропетровска

>>> Роды длиной в 38 дней: история уникальной тройни

>>> Коноплянка выбрал "Севилью": все подробности контракта

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях