Шестая волна мобилизации: кто не попадет в зону АТО

Фото vremya4e.com

Фото vremya4e.com

События
01 июля 2015 14:17

Больше недели назад в Украине стартовала шестая волна мобилизации. Заместитель военного комиссара Днепропетровского областного военного комиссариата Сергей Полуцыган отметил, что граждане, которые не проходили службу в армии и не достигшие 27-летнего возраста, могут быть призваны исключительно на срочную службу, пишет ИА "Мост-Днепр".

По достижению 27 лет гражданин, по словам Сергея Полуцыгана, становится военнообязанным и может быть призван по мобилизации.

"Неслуживший человек, достигая 27-летнего возраста, становится военнообязанным. Срок призыва на срочную службу, как известно, продлен до 27 лет. До этого возраста гражданин является лицом призывного возраста и может быть призван только на срочную службу", - сказал замвоенкома области.


Рада проголосовала за освобождение от мобилизации преподавателей и учителей


В среду 1 июля Верховная Рада проголосовала за освобождение от военной службы по мобилизации преподавательский состав высших учебных заведений и научных сотрудников. За данный законопроект под №2620 проголосовали 266 народных депутатов.

Согласно законопроекту, от мобилизации на особый период освобождаются научные работники, научно-педагогические работники высших учебных заведений, научных учреждений и организаций, которые имеют ученое звание и/или научную степень по основному месту работы не менее чем на 0,75 ставки.

Кроме того, согласно учтенной поправке Лилии Гриневич, призыву не подлежат также педагогические работники общеобразовательных учебных заведений при условии, если работники указанных категорий работающих по основному месту работы не менее чем на 0,75 ставки в таких учебных заведениях, научных учреждениях и организациях.

Данным законодательным актом установлено, что призыву на военную службу по мобилизации не подлежат также студенты, аспиранты и докторанты, обучающиеся на дневной форме обучения. Отмечено, что закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

Новости сегодня

>>> Говорит Генштаб: могут ли вручать повестки прямо на улице

>>> Парень из Днепропетровска выиграл 300 тысяч долларов на покерном турнире

>>> Эксперимент: на улице предлагали просто так взять 300 долларов

>>> Ураган может снова повториться в Днепропетровске

>>> Пожар в Чернобыле: чего опасаться жителям Днепра?

>>> В тесноте, да не в обиде: как добраться из Днепра до моря и обратно

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях