Как проходит пятая волна мобилизации в Днепропетровске и области

Фото minfin.com.ua

Фото minfin.com.ua

События
18 мая 2015 13:26

Сейчас в Украине, в том числе и в Днепропетровской области продолжается пятая волна мобиизации. Всего этой весной в регионе планируют призвать 1630 человек, на сегодня повестки получили уже более 1200 человек, как сообщил замвоенкома Днепропетровского областного военного комиссариата подполковник Сергей Полуцыган.

– На сегодняшний день отправлено в войска 962 человека, а это практически 60% от потребности, – отметил подполковник. По его словам, в связи с высокой загруженностью учебных центров, весенний призыв был продлен на месяц.

– Это связано с тем, что существует большая необходимость в качественной подготовке военнослужащих срочной службы в учебных центрах непосредственно с начала их призыва. Эти центры в настоящее время ведут подготовку мобилизованных, призываемых в рамках 5-й волны. Необходимо дождаться срока окончания их обучения и освобождения мест в учебных центрах для военнослужащих срочной службы, в связи с чем на месяц и был продлен срок призыва, – объяснил замвоенкома.

Также быо отмечено, что солдаты-срочники не будут направляться в зону АТО.

В облвоенкоме заверяют, что идут четко по плану – 1247 человек уже были призваны. В это же время идет процесс демобилизации, и на данный момент 243 человека вернулись домой и стали на военный учет. В целом в соответствии с Указом о демобилизации из 1-й и 2-й очередей демобилизованы 4412 человек, из них окол 500 – это военнослужащие срочной службы.

Напомним, что пятая волна мобилизации стартовала в 20-х числах апреля и будет проходить на протяжении 60 суток. Демобилизация началась 15 мая.


Кроме армии будет тероборона


Кроме призыва в ряды армии, у молодых людей есть также возможность попасть в один из трех формируемых подразделения территориальной обороны.

Учения этих солдат будут проходить в 2 этапа, а начинаются они уже 19 мая. С 5 по 12 июня будет проведен практический курс обучения теробороне.

Три подразделения будут отичатся спецификой: первое и самое численное формирование – стрелецкий батальон – 500 человек, из сотни солдат создадут роту охраны и примерно 250 человек пополнят ряды отряда самообороны. Стрелецкий батальон будут обучать охране города. Рота должна будет охранять Днепропетровский район, а отряд – Кривой Рог.

После непродолжительных учений все военные вернутся к обычной жизни и будут призваны в случае необходимости. Во время обучения Минобороны компенсирует учащимся их среднюю зарплату по месту работы и суточные.

Новости сегодня

>>> В Днепропетровске ищут киллера

>>> Днепропетровская область потеряла за три месяца 6 тысяч человек

>>> Победа "Днепра" в Лиге Европы принесет украинцу 400 тысяч долларов

>>> В Днепропетровске отключат газ – адреса

>>> Сколько стоит поехать в Варшаву на финал Лиги Европы "Днепр" – "Севилья"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях