Сколько стоит переименовать Днепропетровск

Фото tourdnepr.com

Фото tourdnepr.com

События
27 апреля 2015 08:20

На прошлой неделе в Днепропетровске заговорили о переименовании сквера Ленина. Пока идет только интернет-голосование, но у всех на устах уже новые имена Днепропетровска и Днепродзержинска. Именно эти города переименуют первыми, если Президент подпишет закон, запрещающий символику и пропаганду тоталитарного режима. На каком этапе подготовка к переименованию, и готовы ли жители к изменениям, выясняли "Детали. Итоги".

Новое имя Днепропетровску подбирают каждый раз с кардинальной сменой власти. Историк Максим Кавун возглавляет комиссию по переименованию города. Выступает за идею переименования без переименования – изменить лишь семантику города. Таким образом, можно избежать бумажной волокиты.

Изменение название города – сложный экзамен для общественности. Соцопрос, проведенный Vgorode.ua, подтверждает: 54% горожан высказались против изменения названия.

Переключить внимание жителей от насущных проблем – так комментирует ситуацию политолог Виктор Пащенко. Но сначала следует дождаться подписи Президента, потому что в нынешней редакции документа есть много противоречий, и, возможно из-за этого его отправят на доработку.

"Не исключено, что область останется Днепропетровской, а город переименуют, потому что переименование города требует просто большинства в Парламенте, а региона – Конституционного, то есть – 300 голосов", - сказал Пащенко.

Тем временем, в Днепропетровске уже начали формировать группу по переименованию Днепропетровска. Туда войдут представители всех общин города, чтобы учесть мнение всех.

По предварительной оценке переименование Днепропетровска обойдется в 200 млн долларов, Днепродзержинска – в 50 млн.

Новости сегодня

>>> В Днепре на майские праздники возможна дестабилизация ситуации

>>> Как интернет-мошенник "разводил" жителей Днепропетровска на деньги

>>> Мужчина пытался покончить жизнь самоубийством с помощью гранаты

>>> C 30 этажа гостиницы "Парус" упал школьник

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях