Сколько стоит Выпускной вечер в Днепропетровске в этом году

Фото Андрея Березина

Фото Андрея Березина

События
06 апреля 2015 10:59

Через два месяца в школах  последний звонок и тысячи школьников ждут торжественное вручение аттестатов и выпускной вечер…

К последнему многие молодые люди и их родители готовятся с особой тщательностью. Для некоторых это один из самых главных дней в жизни – они прощаются со школой и вступают во взрослую жизнь, для других – не более чем просто последний вечер в учебном заведении. Но и первые, и вторые хотят в этот день выглядеть нарядно. Для этого родители школьников потуже затягивают пояса, откладывая лишнюю копейку для того, чтобы их чадо было в самом красивом платье или костюме. Но одежда – это только внешняя сторона выпускного. Есть еще и расходы на подарки учителям, праздничный стол для выпускников и прочее. Сколько же сегодня в среднем стоит собрать ребенка на выпускной, разбирался журналист "Горожанина".


Среди пыли


Перво-наперво – внешний вид выпускника. У нас есть мальчик и девочка, попробуем их одеть. На девочку денег потребуется больше – ей еще нужно сделать макияж и прическу, да и платье выбрать нелегко. Мальчик в этом плане гораздо практичнее – пиджак, брюки, рубашку и туфли он сможет потом носить и в повседневной жизни, чего не скажешь о вечерних платьях девочек. В этот день многие выпускницы хотят быть "взрослыми", потому и платья себе выбирают вечерние, в пол, с открытой спиной. Такие, чтобы уж точно никуда потом еще раз не надеть.

Для начала за одеждой мы отправимся на Озерку. Тут платья надо поискать. Обычных нарядов – пруд пруди, а вот за торжественными придется побегать. Многие точки продажи попросту закрылись: их товар мало пользуется спросом, ведь одежда не повседневная, а тут еще и финансовый кризис. На втором этаже центрального рынка (все знают это здание, там на первом еще мясо и соления продают) раньше был целый ряд павильонов с платьями. Очень удобно: пришел творожка и мяска прикупить, а тут раз – еще и платьице померить можно. Теперь большая часть из них закрыта и, судя по слою пыли в павильонах, закрыта давненько. В прошлом году в это время они все работали и наперебой предлагали выпускникам одежду. Пустые павильоны продавцы используют как склад. В одном из них между поваленных полок, огнетушителя и слоя пыли на полу мне удалось разглядеть несколько свадебных платьев. Они сиротливо стояли посреди комнаты.

Теперь же продавцы в оставшихся лавках скучают и на редких покупателей обращают мало внимания. Они заняты разговорами.

— Платья от 1,8 тыс грн до 3,5 тыс. Есть одно — по 800, — без интереса говорит мне продавщица. Профессиональным взглядом она уже определила, что покупать я ничего не буду.

За 800 платье оказалось в ярких оранжево-фиолетовых цветах и больше подходило бы танцовщице на паркете, чем выпускнице. Платья за 1,8 тыс и за 3,5 внешне практически ничем не отличаются друг от друга — длинные, шифоновые, без бретелек.

— А почему такая разница в цене? – интересуюсь я.

— Одни были куплены по старому курсу, другие – по новому, — поясняет она.

Продавщица неприветливая, покупать у такой товар не хочется. Идем дальше. Платья вроде бы красивые, но какие-то одинаковые и безликие — густые наслоения шифона, под грудью — плохо пришитые стразы. Товар из Турции не выглядит на ту сумму, которую за него просят.

Выбор мужских костюмов намного больше. Тут и синие, и серые, и черные, и светлые. Все, что душа пожелает. Цены — от 800 грн. Можно торговаться.

Еще одна расходная статья родительского бюджета – обувь. На базаре простенькие босоножки из кожзама будут стоить от 400 грн. Красивые, на огромной шпильке – от 600 грн. Мужские туфли — от 800.


Измеряем в долларах


Теперь на очереди "Славянский базар". Тут товар уже дороже, но представлен лучше. Цена на платья стартует от 2 тыс грн. Самый писк, говорят продавцы, — платья в пол с закрытым передом и открытой спиной нежных цветов — мятного, мягкого кораллового, бежевого. Короткие наряды хоть и практичны, но не пользуются спросом. Стоят мини-платья, как и их длинные собратья, дорого.

— Его цена — от 100 до 120 долларов, — говорит продавщица. – То есть в переводе это 2,7 тыс грн. Ну, может быть, будет больше 3 тыс.

Сама женщина еще, видимо, не определилась, сколько стоит ее товар и сколько денег с меня можно взять. В ее павильоне такая неопределенная цена на все. Длинные платья стоит 3,8 тыс грн, но можно взять и 3,2 тыс грн. Зато среди всех этих нарядов, развешенных на стенах павильона, особняком стоит манекен. На нем – черное платье, расшитое жемчугом. Выглядит впечатляюще, как и цена – 13 тыс грн.

— Это самое дорогое, — хвалится продавец.

Другие продавцы говорят так же неопределенно, вывод – можно и нужно торговаться. Тут, как и в магазинах, ведут учет, кто из какой школы что купил.

Дешево и практично

Настя в этом году оканчивает школу. Девушка хочет длинное, вечернее платье. Мама Тамара Ивановна – практичное.

— Хочется, чтобы в платье сочетались красота и практичность. Но последнее предпочтительнее. Платье должно быть таким, чтобы его можно было надеть еще несколько раз при подходящем случае, — говорит Тамара Ивановна.

Настя подходит к выбору платьев критично: то цвет не нравится, то фасон. У ее мамы, помимо практичности, еще одно требование – платье не должно стоить сильно дорого. Узнав диапазон цен, женщина на некоторое время задумывается.

— Пожалуй, мы будем искать что-то подешевле, — говорит она.

Тамаре Ивановне нужно и себе наряд купить, и сдать во всевозможные фонды, и на праздник потратиться.

— На выпускной на школьном собрании решили собирать по 2 тыс грн. Эти деньги пойдут на подарки учителям, директору, банкет и видеосъемку события, — говорит Тамара Ивановна. — Каждый месяц мы из семейного бюджета выделяем 200 грн, чтобы не было сильно накладно.

Праздновать выпускной будут в школе. Накроют в столовой. Сок, бутерброды, сладкое. Все, как обычно, и никаких излишеств. Были, конечно, и такие родители, кто отказался сдавать деньги на праздник. Их дети просто придут, получат аттестат — и все. Сама Настя не очень рвется на выпускной, тут больше мама хочет, чтобы дочка отгуляла ночь в красивом платье.

— Хочется, чтобы ребенок запомнил окончание школы, — объясняет Тамара Ивановна.

Мальчика одеть дешевле. Ему нужны только костюм и рубашка. Пиджак на "Славянке" — от 900 грн, брюки — от 800. Рубашки — по 500. Ажиотажа нет.

— Еще до выпускного уйма времени, успеется, — говорит папа одного из будущих выпускников. — Там нечего выбирать, пришел, примерил и купил.

Обувь тут, как и платья, дороже: женская — от 900, мужская — от 1200 грн.


Затратное мероприятие


На десерт осталось самое вкусное, то есть самое дорогое – салоны вечерней моды. Для того чтобы заманить клиентов, одни пишут на витрине: "Распродажа" и "Скидки", другие, чтобы люди сразу знали, на что рассчитывать, информируют: "Платья от 3 тыс. грн". Тут чем дороже платье – тем красивее оно выглядит. Цена на такую красоту — от 3-4 тыс грн и до бесконечности. С мужской одеждой – аналогичная ситуация. Пиджаки — от 2 тыс грн, брюки — от 1,5 тыс грн, рубашки — от 750.

Еще один выход для родителей выпускников – заказать дорогую вещь по Интернету. Цены тут начинаются от 500 грн, но надо быть очень внимательным, чтобы не попасться на удочку мошенников и угадать с размером.

— По Интернету заказывать страшно, хотя цена привлекательная, — говорит Тамара Ивановна. — Но я же вижу вещь только на экране монитора, не могу его пощупать, осмотреть перед покупкой. Тут может оказаться материал не тот, который был указан изначально, швы плохо сделаны. Подвохов много.

Альтернатива покупке костюма или платья может быть аренда. Женское платье стоит в среднем 700 грн в сутки, мужской костюм – 500.

— Мне не хотелось бы брать платье напрокат, — говорит школьница Анна. — Оно вроде бы привлекательно – недорого и выбор большой. Но в договоре, который подписывает магазин с клиентом, есть пункт "пятна и дырки". И вот если я поставлю хотя бы малюсенькое пятнышко, я должна буду купить это платье. Получается, мне надо его надеть и не двигаться, чтобы вдруг не испортить вещь. А это, считай, никакого праздника, весь вечер как на иголках. Только и сиди, следи, чтобы платье не придавили или не выпачкали.

После подсветов у нас получилось, что на наряд выпускницы нужно потратить в среднем 3,5-4 тыс грн при условии, что платье и обувь — не самые дорогие. В эту же сумму входят и макияж-маникюр-прическа, столь необходимые на празднике. На выпускника нужно чуть меньше — 3,2-3,7 тыс грн. Хорошо, что эту одежду мальчик сможет носить и после мероприятия.

Выпускной – праздник не только очень хлопотный, но и очень затратный. И если для детей – это радость, то для родителей – очередной вопрос, где взять деньги на эту радость.

Новости сегодня

>>> Дождь в Днепропетровске: как познакомиться с девушкой или парнем

>>> В среду в Днепропетровске отключат воду

>>> Из Днепропетровска в Киев пустят речную маршрутку

>>> В маршрутках, трамваях и троллейбусах с лета отменят льготный проезд

>>> В Днепропетровске выбирали самых красивых моделей

>>> Обнародован список вузов, которые хотят закрыть в Украине

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях