"Всевидящий" гаджет из Днепропетровска вызвал фурор в США

Фото: androidworld.it

Фото: androidworld.it

События
03 апреля 2015 16:55

Стартаперы из Днепропетровска Макс Метц и Николай Богун разработали гаджет для "умного дома", который превращает жилище людей в hi-tech систему, пишет Новое Время.

Посетителей крупнейшей техновыставки в Калифорнии CES 2015 заинтриговал блестящий шар, наполовину покрытый анодированным алюминием. Футуристический "колобок" под названием Branto скрывал в себе HD-видеокамеру с функциями ночного видения и сенсорами движения, которая умеет вращаться и следить за всем вокруг.

Начинка девайса — Wi-Fi, Bluetooth, инфракрасный порт — позволяет ему постоянно быть онлайн, а его владельцу с помощью смартфона днем и ночью смотреть за происходящем в доме.

Идея днепропетровцев основана на некогда фантастической концепции "интернета вещей", которая стала реальностью благодаря развитию радиопередачи данных и соответственному освобождению от проводов. Постепенно интернет превращается из сети компьютеров в глобальную сеть разнообразных устройств, которая меняет как общественные, так и бытовые процессы.

Одним из воплощений идеи "интернета вещей" стал "умный дом". Доступность мобильного интернета, смартфонов, планшетов и интеллектуальных чипов для различных домашних устройств позволяет автоматизировать многие рутинные вещи – включение/выключение света, работу отопления и вентиляции, открывание/закрывание замков, регулирование штор и многое другое.

Сама фраза давно уже на слуху – в проекты по реализации систем "умного дома" инвестируют такие техногиганты, как General Electric, IBM, Google, Apple, Siemens и Ericsson.

Аналогичным образом работает и Branto. Техношар умеет контролировать основные системы домашней техники — розетки, кондиционирование, освещение, аудиосистемы, телевизоры, мультимедиа-системы и прочее. Все это можно управлять в несколько касаний пальцами со смартфона, а также с футуристического Google Glass. В отсутствие хозяина умный "колобок" будет следить за подозрительными перемещениями в доме и, в случае их обнаружения, бить в набат.

Богун и Метц поставили себе сверхамбициозную цель — собрать полмиллиона долларов на краудфандинговой платформе Kickstarter. Своей цели проект не достиг — к дедлайну 8 марта 2015-го стартап получил только $122 тысяч из $500 тысяч запланированных – проект поддержали 374 пользователя.

Первым 100 "инвесторам" устройство предлагали за $299. Розничная стоимость Branto на момент выхода на рынок осенью нынешнего года должна составить около $500. По условиям Kickstarter, если заявленная цель не была достигнута – средства возвращаются вкладчикам, поэтому Branto сейчас занят поиском новых инвесторов.

“Раньше все эти приборы для умного дома стоили огромных денег — как само оборудование, так и его установка. Это могли позволить себе самые обеспеченные люди. С приходом гаджетов, аналогичных Branto, умный дом стал доступен абсолютно всем”, - пояснил Илья Кенигштейн, управляющий партнер венчурного фонда Hybrid Capital.

Схожих проектов гаджетов и систем для "умного дома" достаточно. К примеру, в 2012 году двое москвичей, Александр Боровский и Станислав Буянов, случайно сделали стартап из области интернета вещей. Один из друзей двух веб-администраторов пожаловался им на проблемы с "умным домом" у своего босса, а в итоге появился проект BeeToo. В 2014 проект выиграл одну из российских премий, iRidium Awards.

C помощью специального программного обеспечения и использованием iPad в роли "пультов", Боровский и Буянов разработали свою систему автоматизации и интерфейс управления "умным домом". Сейчас разработка BeeToo умеет управлять светом в комнатах, шторами, температурой и влажностью, мультимедиа, а также замками на дверях. Примечательно, что в самой компании не любят словосочетание "умный дом" – по их словам, оно дискредитировало себя, поскольку ассоциируется с дороговизной и зачастую некачественной работой домашних сетей от нерадивых поставщиков, отмечает GeekTimes.

В то же время в сети можно найти множество инструкций, как можно самостоятельно построить в своем жилище умную систему. Комментаторы и обозреватели подчеркивают, что "умный дом" – не обязательно элитарный особняк, нафаршированный дорогостоящей электроникой, но и "умная квартира", где компьютер сам поливает цветы, кормит кота или собаку, следит за счетчиками или выключает свет в уборной после выхода человека, а 3G-камеры позволяют гарантировать безопасность дома из любой точки.

Энтузиасты самостоятельно делают даже гаджеты, которые выглядят весьма футуристично. К примеру, программист из Миннесоты, США, Николас Носэм превратил свое зеркало в ванной в "умное", связав его с планшетом, смартфоном и часами Android Wear и оснастив голосовым управлением. Теперь на нем могут отображаться уведомления, полученные на другие девайсы.

Сам Носэм пояснил, что хотел создать девайс, который бы освободил людей от привязанности к смартфону. На своем зеркале он может просматривать погоду на завтра, читать Google News, а также просто сидеть в интернете.

Все эти технологичные решения были бы невозможны без скоростного интернета. Появление 3G сетей в Украине позволит и украинцам пользоваться умными технологиями для удобства, экономии и безопасности, а украинские разработчики смогут создавать новые гаджеты — уже для локального рынка.

Новости сегодня

>>> Под Днепропетровском стреляли танки и "Грады"

>>> В маршрутке №126 нашли 18 ворованных телефонов

>>> В Днепропетровске начали голосование за переименование сквера Ленина

>>> В Днепропетровске без вести пропал 37-летний мужчина

>>> Премьера "Форсаж-7" в Днепропетровске: тачки, девушки и виски

>>> В Днепропетровске мужчина жестоко убил "девушку по вызову"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях