Как изменились цены в Днепропетровске за последние два месяца

Фото oboi-dlja-stola.ru

Фото oboi-dlja-stola.ru

События
13 марта 2015 09:09

За последние два месяца уровень инфляции резко вырос, а общую динамику цен определяли в первую очередь цены на продовольствие. В Днепропетровске и области цены цены на продукты выросли на 5,8%, согласно данным управления статистики в Днепропетровской области.


Фрукты и овощи


Больше всего подорожали фрукты (на 23,2%), в частности, бананы – на 42,4%, виноград – на 38,5%, сухофрукты – на 23,5%, цитрусовые – на 14,3%, яблоки – на 14, 1%.

Также существенно выросли цены на овощи (15,1%), в т. ч. на капусту белокочанную – в 1,5 раза, лук репчатый – на 36,3%, морковь – на 24,9%, свекла – на 23,8%, картофель – на 11,2%.


Другие продукты


В пределах 12,4-5,4% повысились цены на масло подсолнечное, маргарин, хлеб, сахар, рыбу и продукты из рыбы, макаронные изделия, продукты переработки зерновых. В то же время подешевели свинина (на 3,2%), птица и яйца (на 1,2%).

Прирост цен на табачные изделия составил 4%, алкогольные напитки – 3,8%.


Транспорт


Ускорителем инфляции было и увеличение цен в сфере транспорта на 10,1%, при этом ключевую роль сыграло подорожание автомобилей (на 23%) и топлива и масел (на 17,5%). Кроме того, на 1,4% выросла стоимость транспортных услуг.


Здравоохранение


В сфере здравоохранения цены повысились на 5,3%, а именно: на фармацевтическую продукцию, медицинские товары и оборудование – на 7%, амбулаторные услуги – на 2,8%, услуги больниц – на 2,4%.


Образование


Стоимость услуг учреждений образования увеличилась на 9,4%, что стало следствием роста платы за содержание детей в дошкольных учреждениях на 23,3%.


Другие услуги


Кроме того, стали дороже товарные группы с высокой долей импорта и услуги с весомой валютной составляющей, среди которых туристические услуги — на 30%, напольные покрытия — на 12,7%, бытовая техника — на 8,9%, аудиотехника, фотоаппаратура и оборудование для обработки информации — на 7,1%, мебель — на 4,9%.

Новости сегодня

>>> СБУ предотвратила еще один теракт в Днепропетровске

>>> Рейтинг клубов УЕФА: где находится "Днепр"

>>> Не для слабонервных: подборка криминала за неделю

>>> Официально: в горсовете объявили стоимость проезда на каждом маршруте

>>> Что можно купить на 1 доллар в Днепропетровске

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях