Театр "Черный квадрат" в Днепропетровске: остро, смешно и неподражаемо

Фото Сергея Прокопца

Фото Сергея Прокопца

События
04 марта 2015 14:02
Автор: Виктория Стеблина

— Мы дошли уже до уровня, когда нас просто не беспокоит, что о нас пишут или что о нас думают. Как говорил Шарль де Голль: "Пишите, что хотите, только фамилию не перепутайте".

Мы встречаемся с Анатолием Николаевичем Нееловым в зале "Синай" культурно-делового центра "Менора". Его фамилию я не перепутаю — передо мной создатель и руководитель киевского театра-студии "Черный квадрат", который в очередной раз приехал в Днепропетровск с двумя постановками под названием "Ежики в ее глазах" и "Неслучайные связи".

Анатолий Николаевич, Вы любите Днепропетровск?

— Очень.

Почему?

— Как по мне, это лучший город в Украине. Я же езжу по всем городам. Без иронии. Мы с него начинали: первые гастроли были здесь, первый фестиваль был здесь. У нас весь театр так развивался: в Днепропетровске получили какой-то бонус, например, выиграли фестиваль, приехали в Киев, там его разработали, раскачали, поверили в себя. Здесь поверили в нас, там уже мы верим в себя. У вас много народных театров, детских театральных студий, какая-то энергетика есть. Во многих городах этого уже нет, люди ушли в танцы и вокал. Либо "Голос...", либо "Танцюють всі". Театральный жанр в Украине немного загибающийся и, как ни странно, в Днепропетровске это есть, и это есть на хорошем уровне.

Продолжение интервью с Анатолием Нееловым читайте здесь >>>

Фото Сергея Прокопца

Фото Сергея Прокопца

Я остаюсь и с любопытством смотрю на сцену: в "Ежиках... " участвуют два с половиной человека — Полина Голованова, Дмитрий Басий и маленькая девочка из Днепропетровска. Дети — они ведь самые искренние. А от взаимодействия мужчины и женщины бывают не только дети, а и чудесный, захватывающий, безумно интересный и веселый спектакль. Анатолий Николаевич прав — этот театр ничему не учит, зато показывает такую злободневность, от которой смеешься уже потому, что это все о тебе, обо мне и о тех, кого ты видишь каждый день. Потому что в этом театре столько остроумия и сквозной, режущей правды, что за упоительным смехом непременно приходит осознание чего-то тяжелого, воспоминание или просто грусть, которая накатывает, как волна и вот я рыдаю в конце, как девочка, и это после полутора часов смеха. Все эти полтора часа ничего не предвещало беды, мы смеялись с невероятной, фантастической ситуации заливисто, искренне. Удивительная способность — заставить людей смеяться. Верить начинаешь быстро — ну ведь может так случиться, что на второй же день знакомства люди женятся. Или может так случиться, что эта нелепая женитьба перерастает в тоску и особо острое чувство одиночества, когда муж так надолго уезжает. И ведь, ну в самом-то деле, разве не может быть так, чтобы угрожала опасность из-за больших денег и серьезного бизнеса. Все бывает. Если не в жизни, то здесь, на сцене. Они такие настоящие, такие живые. Их зовут Оля и Миша. И, конечно же, маленькая Варя. И они, как и мы, по-прежнему верят в любовь.

А выражение "ежики в глазах" теперь у нас стало почти крылатым. Есть такая категория женщин, целый пласт. С ежиками.

Фото Сергея Прокопца

Фото Сергея Прокопца


"Черный Квадрат" снова в Днепропетровске


"Пикник озабоченных, или А-ля кобеля - 2"

Театр "Черный квадрат" в Днепропетровске: остро, смешно и неподражаемо фото

21 апреля, 19-00. Премьера! Машиностроителей ДК (ЮМЗ).

Полюбившиеся герои самой громкой премьеры прошлого театрального сезона! На этот раз Слава, Миша и Сережа решили слиться с природой, чтобы в компании своих пассий продолжить вечный поиск любви, секса и семейного счастья. Но можно ли получить все три опции в одном пакете? 

Тонкий юмор, здравый цинизм и щепотка душевной лирики - в новом хитовом коктейле от "Чёрного Квадрата", получившем три премии фестиваля "Театральная сессия-2014".

"Ночь Св. Валентина"

Театр "Черный квадрат" в Днепропетровске: остро, смешно и неподражаемо фото 1

22 апреля, 19-00. Премьера! Машиностроителей ДК (ЮМЗ).

Комедия. О любви. Зловещий отель - в самом центре города. Стрелки часов двигаются в направлении полуночи. Линии судеб восьми героев переплетаются причудливым узором. И по всем законам детектива, должен появиться труп. Но!

Дистанция между прошлым и будущим, любовью и ненавистью, мужчиной и женщиной - не более чем несколько часов, отделяющих счастливое 14 февраля от злополучного 13-го...

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях