В Днепропетровске "накрыли" элитный клуб, открытый депутатами горсовета на деньги налогоплательщиков

Фото nnov.ru

Фото nnov.ru

События
03 марта 2015 09:54

В Днепропетровске городскую водокачку превратили в закрытый элитный клуб с теннисными кортами, бассейнами, яхтами и футбольными полями. На его территории гуляют павлины и бегают дикие кабаны, говорится в сюжете ТСН.

Посетителей пускали по секретным спискам. Из-за деятельности клуба государство понесло убытки минимум на 100 млн грн. 

Правоохранителям пришлось штурмовать этот клуб для избранных, чтобы произвести обыск. Они уверены, что коммунальная собственность перешла в частную благодаря нелегальным схемам. Под следствием оказалось руководство днепропетровского и криворожского водоканалов, а также коммунального предприятия "Городской электротранспорт". 


Главные жулики - депутаты горсовета


Основным фигурантом дел следствие считает депутата Днепропетровского городского совета, директора КП "Днепропетровский электротранспорт" Андрея Каминского 1983 года рождения. Он подозревается, как минимум, в двух эпизодах. Второй фигурант - директор КП "Днепропетровский водоканал" и тоже депутат горсовета Константин Орел. Кстати, в Днепропетровском городском совете Каминский и Орел сидят рядом.

В Днепропетровске "накрыли" элитный клуб, открытый депутатами горсовета на деньги налогоплательщиков фото

При этом оказывается, что долгое время в Днепропетровске на должностях директоров горводоканала и электротранспорта работали бывшие водители.

- Вряд ли он (Каминский) был организатором этой схемы, – считает и.о. зампредседателя ОГА Святослав Олийнык. –  Он молодой человек. Какой-то период времени до того, как он возглавил это предприятие, он работал водителем у действующего сегодня секретаря горсовета Максима Романенко. А, по сути, речь идет о том, что схемы воровства криворожских денег в определенный период времени переехали в Днепропетровск. Гармонично дополнили существующие в Днепропетровске воровские схемы и благополучно расположились. Константин Орел также был водителем "одного высокопоставленного лица".

Правоохранители говорят: они действовали как одна команда. На руководящие должности назначали подставных лиц, а бюджетные средства перечисляли фиктивным фирмам и переводили в наличные. Только на жидком хлоре на днепропетровском водоканале таким образом украли 10 млн грн, а на криворожском - оплатили 74 млн грн за энергосберегающее оборудование, которого так никто и не видел. 

Одна из директоров КП задержана. Суд назначил ей арест или залог в 74 млн грн. Остальных чиновников разыскивают. Правоохранителям известны организаторы этих махинаций. 

- Такое впечатление, что там такой семейный бригадный подряд. Они один за другим перемещались. Молодежь, 83-86 года рождения, - рассказал первый заместитель начальника ГУ ГФС в области Сергей Пеньков.

Новости сегодня

>>> Губернатор Коломойский вошел в рейтинг самых богатых людей мира

>>> В Днепропетровске подорожал проезд в такси

>>> В Днепропетровске выберут самую красивую студентку и студента

>>> Сколько стоят продукты в супермаркетах Днепропетровска

>>> На Коммунаре мужчина задушил друга и выпрыгнул в окно

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях