Как не стать жертвой мошенников и не остаться без денег

Фото cnbc.com

Фото cnbc.com

События
21 февраля 2015 21:06

Распространенным случаем современного мошенничества является тревожные звонки с неизвестного номера, по которому сообщают о том, что ваши родственники или близкие попали в беду или у него неприятности и необходима  крупная сумма, чтобы им помочь.

Не редкими являются случаи, когда к Вам домой приходит неизвестный человек под видом социального работника, представившись поддельным документом, просит вас разменять деньги, которые на самом деле являются фальшивыми.

Сотрудники милиции напоминают, чтобы не стать жертвой мошенничества необходимо придерживаться основных правил:

1. В случае если вам звонят с незнакомого номера и сообщают что ваши близкие попали в беду, и нужна крупная сумма чтобы им помочь,  прежде всего проверьте данную информацию (свяжитесь с близким с которым якобы случилась беда). Не спешите пересылать или передавать деньги неизвестным.

2. Не давайте деньги незнакомым людям, которые приходят к вам, даже если они представляются работниками социальных служб. Оповестите своих пожилых родственников про возможность таких случаев

Одним из видов мероприятий направленных на борьбу с мошенничеством является расклеивание информационных плакатов с примером мошенничества в людных местах (на остановках, в магазинах и супермаркетах). Так же на собрании жильцов участковые инспекторы милиции, совместно с работниками райисполкома, ознакамливают с видами мошенничества жертвами которых могут стать граждане, а так же правила которые помогут избежать этого.

Как не стать жертвой мошенников и не остаться без денег фото

Если Вы, Ваши родственники или знакомые стали жертвами мошенничества и понесли ущерб, необходимо незамедлительно, устно или письменно, сообщить в Дежурную часть Центрально-Городского подразделения милиции по телефону горячей линии "102". Так же, как ранее сообщалось, Вы можете обратиться в один из участковых пунктов милиции на территории района.

Новости сегодня

>>> Проезд в маршрутках подорожает: уже появились предупреждения

>>> Инсайд: сколько на самом деле зарабатывают хозяева маршруток

>>> СБУ осуществляет патрулирование мест массового скопления людей

>>> ДТП возле "Башен": водитель убил мужчину на переходе и сбежал

>>> Южмаш готов производить ракетные комплексы "Гром-2"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях