Прочитано в Днепропетровске: что пишут и говорят утром 19 февраля

Новость - События - Прочитано в Днепропетровске: что пишут и говорят утром 19 февраля

Новость - События - Прочитано в Днепропетровске: что пишут и говорят утром 19 февраля

События
19 февраля 2015 10:34

Привет, Днепропетровск! Ежедневно в этой рубрике журналисты Vgorode.ua сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию.

Курс валют: курс доллара от НБУ – 26,80 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара – 25,16, продажи – 26,65 грн. Курс евро от НБУ – 30,59 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро – 28,33 грн, продажи – 30,57 грн. Курс рубля от НБУ – 0,427, средний курс покупки рубля – 0,37 грн, продажи – 0,43 грн.

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на днепропетровских АЗС – 20,62 грн, А-92 – 20,24 грн.

Погода: сегодняшний день в Днепропетровске будет облачным, на дорогах местами по-прежнему будет гололедица. Зато обойдется без осадков. Морозное утро сменит теплый день, скорее воздух прогреется до +1 градуса, а ближе к вечеру температура опустится к отметке -2… -4 градуса.


Представители добровольческих батальонов создали свой Генштаб в Днепропетровске


Командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко, заместитель командира ДУКа Валентин Манько и куратор батальона "Кривбасс" Николай Колесник заявили о создании в Днепропетровске Генерального штаба добровольческих батальонов как координационного центра для обмена разведданными, который будет поставлять информацию Президенту Украины.

На данный момент эту инициативу поддержали батальоны "Кривбасс", "Донбасс", "Полтава", "Сичеслав", часть батальона "Айдар", Добровольческий украинский корпус, батальон афганцев, 20-й БТРО, 37-й ОМБ.

Валентин Манько сообщил, что штаб будет состоять из тринадцати координационных центров, командование – семь человек, решения будут приниматься коллегиально.

Семен Семенченко обвинил Генштаб в провале Дебальцевской операции.

По данным Николая Колесника, батальон "Кривбасс" потерял 21 бойца погибшими, пленными – 40 только за вчера, когда взяли в плен два опорных пункта, на которых закончились патроны.

Народный депутат Юрий Береза заявил, что полк "Днепр-1" не имеет никакого отношения к этой инициативе.


17-летнего школьника судят за убийство двух женщин


Днепродзержинский суд вскоре рассмотрит дело 17-летнего парня, обвиняемого в умышленном убийстве двух женщин, по ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины.

Первое убийство произошло в конце октября прошлого года, тогда в Заводском районе Днепродзержинска был найден труп пожилой женщины с многочисленными ножевыми ранениями, а через неделю на том же месте найден труп другой 42-летней местной жительницы.

Подозреваемый был задержан на следующий же день после совершения второго преступления, им оказался 17-летний школьник. Впоследствии он признался, что обоих женщин убил "из любопытства".

Санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненное заключение.


В больницах Днепропетровска более 100 раненных из-под Дебальцево


На протяжении всей ночи в Днепропетровск доставляли раненых из-под Дебальцево. 112 человек госпитализированы в больницы. Тяжелые одиннадцать бойцов сейчас находятся на лечении в больнице имени Мечникова. Среди них у пятерых состояние средней тяжести, пять в тяжелом и один в очень тяжелом состоянии, врачи борются за его жизнь. Боец потерял очень много крови.

Медики всю ночь работали в операционных. Напомним, вчера, по состоянию на 17:00, из района Дебальцево вывели 2459 военнослужащих. Потери украинских сил за последние дни боев в Дебальцево и при выходе из города составляли 22 погибших и 150 раненых.


Жителей Днепропетровска предупреждают об опасности


Правоохранители снова обратились к жителям Днепропетровска. Горожан просят быть предельно внимательными на улицах и в людных местах, а также осторожными с незнакомцами.

Ввиду участившихся случаев обнаружения в Днепропетровске действующих боеприпасов, а со стороны СБУ – разоблачения диверсионных групп и предотвращения терактов, горожан просят сразу же сообщать в милицию о подозрительных предметах, оставленных без присмотра.

В таких случаях необходимо срочно звонить в милицию по телефону 102 или в службу спасения по номерам 101, 112.

Помните, что до приезда сотрудников милиции подозрительный предмет нельзя трогать, перемещать и что-либо делать с ним. Особенно это касается курения и игр с открытым огнем, например, с зажигалкой.

Самое лучшее, что вы можете сделать – это отойти от находки и организовать охрану на безопасном расстоянии.

По словам специалистов, террористы, как правило, планируют теракты в местах большого скопления людей, а взрывчатку маскируют под повседневные предметы. Это могут быть чемоданы, сумки, пакеты, зонты и тому подобное.

Фото dnepr.info

Фото dnepr.info

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях