Как будут праздновать Масленицу в Днепропетровске

Фото Дениса Моторина

Фото Дениса Моторина

События
19 февраля 2015 09:40

Несмотря на близость военных действий, в Днепропетровске не стали полностью отказываться от празднования Масленицы, пишет "Сегодня".

В пятницу-воскресенье с 11:00 блинами с чаем бесплатно будут угощать в ТЦ "Наша Правда", там же обещают конкурсы и народные танцы. Научиться самому печь блины можно будет в кафе "Рыба Андрей" с утра в субботу, стоимость мастер-класса — 25 копеек/минута.

- Еще на продукты нужно сдать по 10 грн с человека, — говорят организаторы. — Наш повар научит печь очень вкусные тонкие блинчики, начинки можно приносить с собой.

Угостить блинами раненых планируют и днепропетровские волонтеры.

- Мы соберемся и напечем блинов для тех, кто сейчас находится в больнице, — говорит волонтер Анжела Гринь. — Приглашаем поучаствовать всех желающих, блинов нужно будет не меньше пятисот.

На базе детско-юношеского центра "Штурм" в субботу-воскресенье пройдет праздник с благотворительной ярмаркой, поделками и концертом. Собранные средства пойдут на нужды 39-го и 40-го батальонов ВСУ Украины.

А вот психолог из Днепропетровска Марина Серпух планирует в субботу сама угостить блинами бездомных, беженцев и стариков.

- Масленица — праздник приближающейся весны и доброты. В этот день мы уже пять лет подряд печем много блинов и едем с мужем в самые неблагополучные районы города. Если бы вы видели, как радуются люди, о которых уже давно все забыли.

Женщина говорит, что бездомные и старики принимают угощение со слезами на глазах. Отметим, что с подорожанием продуктов традиционное блюдо Масленицы серьезно подорожало. Сейчас 1 кг муки, литр молока, десяток яиц, творог, мука и сахар обойдутся горожанам в 85 грн. Еще полгода назад подобный набор стоил 53 грн.

Новости сегодня

>>> О чем говорил Порошенко на заседании СНБО

>>> Украинцев ждет резкое подорожание тарифов на газ и тепло

>>> Сколько стоит выпить кофе в Днепропетровске

>>> ТОП-7: красивые и успешные девушки Днепропетровска

>>> Экстренное заявление Порошенко о ситуации в Дебальцево

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях