Прочитано в Днепропетровске: что пишут и говорят утром 12 февраля

Новость - События - Прочитано в Днепропетровске: что пишут и говорят утром 12 февраля

Новость - События - Прочитано в Днепропетровске: что пишут и говорят утром 12 февраля

События
12 февраля 2015 10:00

Доброе утро, Днепропетровск! Ежедневно в этой рубрике журналисты Vgorode.ua сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию.

Курс валют: курс доллара от НБУ – 25,56 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара – 23,72, продажи – 25,51 грн. Курс евро от НБУ – 28,87 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро – 26,52 грн, продажи – 28,98 грн. Курс рубля от НБУ – 0,391, средний курс покупки рубля – 0,33 грн, продажи – 0,39 грн.

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на днепропетровских АЗС – 18,53 грн, А-92 – 18,11 грн.

Погода: сегодня в Днепропетровске день будет солнечным, а ночь также ясной и звездной. Обойдется без осадков, но на дорогах местами по-прежнему будет гололедица. Утро было морозным, но вскоре воздух прогреется до -1, а позже и до +2 градусов, к вечеру снова похолодает до -3…-4 градусов.


Из Донецка в Днепропетровск прибыли 130 человек


Вчера, 11 февраля, около 6 вечера в Днепропетровск прибыла колонна автобусов с эвакуированными жителями Донецка, всего 130 человек.

Среди беженцев – женщины, дети и люди пожилого возраста. Всех их расселят по пансионатам, санаториям и базам Днепропетровщины.

Три автобуса с переселенцами прибыли в сопровождении ГАИ и Офицерского корпуса.

Прочитано в Днепропетровске: что пишут и говорят утром 12 февраля фото


В Днепропетровске построили госпиталь на колесах


Известный в Днепропетровске создатель суперкара Вячеслав Ляшенко создал бронированный госпиталь на колесах для раненных бойцов на передовой. В бронетранспортере габаритами шесть на три метра (24 квадрата) можно выполнять даже хирургические операции в полевых условиях.

– Делегация из медиков, которые приезжали из Киева, сказали, что такой автомобиль просто необходим для операций в полевых условиях. Ведь, по их словам, 70% раненых гибнут в первые минуты после ранения. Дело в том, что вертолеты, которые транспортируют раненых в больницы страны, прилетают позже, а скорой помощи там нет. Военным нужна машина, которая может быстро подъехать и оказать профессиональную медицинскую помощь, — рассказывает Вячеслав Ляшенко и добавляет, что техническая комиссия из Минобороны уже осмотрела бронетранспортер.

– Они сказали, что такая машина им подходит, и вызвали нас на следующей неделе на совещание в Киев для решения, какое медоборудование нужно будет установить в салоне броневика, — говорит инженер-конструктор.

Вопрос о заказе подобных машин пока остается открытым, хотя медики говорят, что им нужно минимум десяток таких броневиков. Один такой стоит как хороший бронированный джип. Внутрь может поместиться до 30 человек, но оперировать одновременно можно только одного пациента.


В Днепропетровске презентовал новую книгу писатель Андрухович


Известный украинский поэт и прозаик Юрий Андрухович презентовал свою новую книгу "Здесь похоронен Фантомас".

По словам писателя, книга вышла несколько недель назад. Это продолжение тура по городам Украины, который проходит эпизодами: сначала по Западной Украине, затем Киев, Днепропетровск, Кривой Рог и Запорожье. Эта книга – сборник колонок, которые были написаны раз в неделю с декабря 2010 года для сайта TSN.uа. Из 212 текстов были тщательно отобраны 73, которые сохраняют свою актуальность и сегодня. В книгу вошли и эпизоды Майдана и АТО на востоке, но не с политической точки зрения, это наблюдения человека за изменениями в культуре нации.

Книга вышла в издательстве "Дискурс", основатель которого Василий Карпюк.


Троих жителей Днепропетровска, которые "отдохнули в кафе", отдали под суд


Бабушкинский районный суд осудил троих жителей Днепропетровска, которые за один вечер "отдыха" в кафе в состоянии алкогольного опьянения успели совершить ряд преступлений.

Одного из них привлекли за умышленное убийство, тяжкое телесное повреждение и хулиганство, двух его приятелей – за хулиганство. О совершили они эти преступления… еще в 2011 году.

Июльским вечером отдыхая в кафе и распивая спиртные напитки, трое друзей начали приставать к посетителям заведения. Один мужчина вступился за женщин, возник конфликт, в результате которого осужденный ныне гражданин так ударил в шею вступившегося, что тот тут же скончался.

Остальные посетители – еще трое женщин и несовершеннолетний парень – получили телесные повреждения разной степени тяжести. В ходе драки имущество кафе повреждено на сумму около 400 гривен.

Свою вину злоумышленники не признали. Суд приговорил одного из подсудимых (ранее судимого) к 14 годам лишения свободы, двум другим дали по 5 лет. Кроме этого, осужденные должны заплатить моральный и материальный ущерб пострадавшим, а это более 500 тысяч гривен.

Новости сегодня

>>> Афиша на День Святого Валентина: куда пойти 14 февраля

>>> Возле "Пассажа" столкнулись 5 машин

>>> Как стать звездой и попасть на ТВ: все действующие кастинги

>>> На улице Совхозной горело общежитие

>>> Обращение ОГА к жителям Днепропетровска и области

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях