Прочитано в Днепропетровске: что пишут и говорят утром 11 февраля

Новость - События - Прочитано в Днепропетровске: что пишут и говорят утром 11 февраля

Новость - События - Прочитано в Днепропетровске: что пишут и говорят утром 11 февраля

События
11 февраля 2015 10:13

Доброе утро, Днепропетровск! Ежедневно в этой рубрике журналисты Vgorode.ua сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию.

Курс валют: курс доллара от НБУ – 24,84 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара – 23,16, продажи – 24,86 грн. Курс евро от НБУ – 28,01 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро – 25,94 грн, продажи – 28,64 грн. Курс рубля от НБУ – 0,378, средний курс покупки рубля – 0,32 грн, продажи – 0,38 грн.

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на днепропетровских АЗС – 17,99 грн, А-92 – 17,63 грн.

Погода: сегодня в Днепропетровске пасмурная погода, но во второй половине дня небо прояснится, а вечером снова затянется облаками, без осадков. На дорогах местами гололедица. Днем температура воздуха бужет колебаться от -3 до +1 градуса, а к вечеру похолодает до -4 градусов.


Во сколько украинцам обходятся народные депутаты


Журналисты подсчитали, во сколько миллионов украинцам обходятся народные депутаты. После отмены целого ряда льгот народные депутаты обходятся украинцам в среднем в 32 миллиона 916 тысяч гривен в год. Об этом говорится в сюжете программы "Гроші".

В то же время уменьшение зарплаты нардепов не сделало парламентариев беднее. Они продолжают получать компенсацию проезда в транспорте и аренды жилья в Киеве, пользуются парламентскими автомобилями. Самая младшая депутат страны Елена Кошелева, к примеру, получает компенсацию за проживание в столице, денег на жилье не хватило ей, наверное, потому, что она только что купила новый Mercedes. За один день депутаты отказались от почти всего, что 20 лет делало их особенными. Зарплату урезали в два раза – до 6500 гривен, также депутатов лишили бесплатного жилья в центре столицы. Но в бюджете остались доплаты для членов Кабмина и депутатов, а также экс-депутатов, среди которых – бывшие члены Партии регионов.


В Днепропетровск едет обезболивающее из Франции и реанимобили из Германии


Операционный директор Международной ассоциации поддержки Украины Тарас Дурбак рассказал, что ассоциация начала свою деятельность во время событий на Майдане. Ее представители помогали пострадавшим, отправляя их на лечение в Австрии, Франции, Германии и Словакии. Тогда такую помощь получили 60 человек, а теперь организация занимается гуманитарными грузами из Европы.

На прошлой неделе в Днепропетровск было доставлено две фуры. Там было 60 функциональных кроватей, электростимулятор, ультразвуковой скальпель, аппарат искусственного дыхания, пульсоксиметры, каталки, медицинская мебель, одежда и др. Этот груз был распределен между военным госпиталем, больницами №6 и №16. Есть третья фура, которую еще не разгружали. Там только оборудование – столы, шкафы, кровати и другое.

Тарас Дурбак отметил также, что на очереди реализация проектов по поставкам одной из французских компаний около 60 тысяч упаковок современных обезболивающих препаратов, которые применяются в послеоперационный период, приезд австрийских и французских хирургов в Украину для проведения тяжелых операций, а также поставки из Германии около 10 реанимобилей, часть из которых получит и Днепропетровщина.


Суд оправдал Валентину Гинзбург


В понедельник, 9 февраля, Кировский районный суд Днепропетровска оправдал экс-главу облздрава Валентину Гинзбург.

Напомним, чиновницу обвинили в том, что она, пользуясь служебным положением, массово увольняла главврачей медучреждений области, если на выборных участках в их больницах кандидаты в Верховную Раду от Партии Регионов не набирали 70% голосов.

В Кировском суде дело начали рассматривать еще 16 июля. К слову, помимо закрытия уголовного производства, судья Геннадий Подберезный также отменил введенные по отношению к чиновнице предупредительные меры, то есть отстранение от должности. Уголовное производство по делу закрыто.

Постановление может быть обжаловано в Апелляционной суде Днепропетровской области на протяжении семи дней.


В Днепропетровске планируют развивать велоинфраструктуру


Велоактивисты города разработали целый проект велоинфраструктуры города и планируют взяться за его реализацию.

В проекте (автор Юрий Лозовенко – архитектор и велосипедист) обозначены конкретные улицы, есть перечень основных магистралей и улиц города, на которых предлагается обустроить дорожки для улучшения транспортных связей Днепропетровска.

В прошлом году в городе появились велопарковки, обозначенные знаками. Но, чтобы подъехать к этой парковке, необходима безопасная полоса движения.

– Также у нас планировался "Евробаскет ". Его отменили, но деньги на строительство комплекса, и, в том числе, на велодорожки, были выделены. Однако мы их до сих пор не увидели, – говорят активисты велосипедного движения в городе. – Это должна была быть дорожка от низа улицы Космической до самого комплекса, длиной 2-4 км. Если продлить дорожку до Мерефо-Херсонского моста, а затем до парка Шевченко, Нового моста, то велосипедистов бы стало гораздо больше при минимальном вложении средств. Далее, развивая эту тему, могла появиться велодорожка на ж/м Парус, более сложная в техническом исполнении.

Подобные проекты уже реализовываются в Киеве и Львове, где не просто привлечены деньги нашего государства, а и средства зарубежных инвесторов.


В Днепропетровске открылся консультационный центр ГСЧС


Спасатели Днепропетровска взялись информировать население через специально созданные центры, где дежурят представители ГСЧС, обладминистрации, которые ответят на любые вопросы людей, связанные с безопасностью.

Центры работают в течение рабочего дня, с 9:00 до 17:30, а ночью там также дежурят сотрудники службы. Специалисты бесплатно оказывают информационную помощь юридическим и физическим лицам во время личного приема граждан, по телефону или через Интернет. Всем, кто обратится в центр, расскажут, как действовать в условиях чрезвычайной ситуации, чего опасаться, чему нужно научить детей и так далее.

Адрес центра: ул. Героев Сталинграда, 5А.

Тел. 749-66-57.

E-mail: konsul-gudsnsdnepr@email.ua.

Новости сегодня

>>> На улице Совхозной горело общежитие

>>> Автомобиль МВД устроил ДТП и скрылся с места происшествия

>>> ГАИшники поймали водителя, который убил человека и сбежал

>>> На Зеленского готовилось покушение

>>> Обращение ОГА к жителям Днепропетровска и области

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях