Прочитано в Днепропетровске: что пишут и говорят утром 3 февраля

Новость - События - Прочитано в Днепропетровске: что пишут и говорят утром 3 февраля

Новость - События - Прочитано в Днепропетровске: что пишут и говорят утром 3 февраля

События
03 февраля 2015 09:52

Доброе утро, Днепропетровск! Ежедневно в этой рубрике журналисты Vgorode.ua сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию.

Курс валют: курс доллара от НБУ – 16,15 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара – 16,54, продажи – 16,73 грн. Курс евро от НБУ – 18,25 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро – 18,60 грн, продажи – 19,03 грн. Курс рубля от НБУ – 0,234, средний курс покупки рубля – 0,23 грн, продажи – 0,24 грн.

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на днепропетровских АЗС – 17,1 грн, А-92 – 16,76 грн.

Погода: сегодня в Днепропетровске немного прохладнее, на дорогах по-прежнему местами гололедица. Весь день будет пасмурным, вечером может пойти мелкий снег. Днем воздух прогреется до температуры +2…+3, вечером столбик термометра опустится до +1…0 градусов.


Черновол рассказал, в каком случае будут бомбить Днепропетровск


Известный общественный деятель, народный депутат Украины Тарас Черновол отметил, что в случае полномасштабной войны первыми будут бомбить Запорожье и Днепропетровск. Хотя, по его мнению, России все же придется выполнять минские соглашения, иначе – начнутся теракты и полномасштабная война.

По словам Черновола, Россия не будет делать крупные наступательные операции.

– В случае войны первые удары пойдут по промышленным предприятиям – будет бомбить Днепропетровск, Запорожье. Главное — удар по днепровскому каскаду (шесть гидроэлектростанций — Киевская, Каневская, Кременчугская, Днепродзержинская, Днепровская и Каховская), по мостам. Это 100-150 тысяч утопленных за мгновение, — подчеркнул он.

– Мы не приняли ультиматум Путина от 15 января. Его суть — отказаться от минских договоренностей и пойти на новые. Там не должно быть пунктов, что здесь могут находиться российские войска, местное самоуправление выбирают исключительно по украинским законам. Порошенко отказался, начали "кошмарить" терактами. Мы должны настаивать на минских договоренностях. Их признают Евросоюз, Соединенные Штаты, — добавил Черновол.


В Днепропетровске сокращают ЖЭКи


Количество жилищных предприятий уменьшилось с 52 до 14. Кроме того, сократили состав управленцев. Других шагов по реформированию ЖКХ пока не было. По словам чиновников, говорить о каком-либо реформировании не приходится. А процедуру называют реорганизацией.

– Физическая изношенность жилого фонда – одна из проблем Днепропетровска. Некоторые дома находятся в ветхом или в аварийном состоянии. По заключениям сотрудников проектных институтов, для дальнейшей эксплуатации они неэффективны. Такие дома надо сносить, а их жителей переселять в новые и качественные. Кроме того, не хватает средств для утепления и ремонта жилого фонда. Задолженность населения города за полученные коммунальные услуги также является немалой проблемой, – отметил на совещании начальник управления коммунального хозяйства Владислав Грицай.

По словам начальника управления, жилищные предприятия города обслуживают 6128 домов, из них – 846 ветхие, а 86 находятся в аварийном состоянии. Уже 3557 домов имеют центральное отопление. Также жилищными предприятиями обслуживаются 260 тысяч квартир, в том числе и 234 800 приватизированных. На балансе домов находится 4140 лифтов.


Россия больше не будет закупать наши "Зениты"


Роскосмос больше не будет закупать ракеты "Зенит" производства днепропетровского "Южмашзавода", об этом заявил официальный представитель Роскосмоса Игорь Буренков.

По словам Буренкова, Роскосмос готовит замену украинским ракета и ими, скорее всего, станут ракетные носители "Ангара".

– Наша промышленность недавно завершила создание современной ракеты "Ангара", которая может выполнять различные задачи. Поэтому было принято решение отказаться от покупки украинских ракет-носителей, – заявил Буренков.

Ранее в планах Роскосмоса было намечено три пуска "Зенитами" – два из которых в этом году.


Медики проверяют всех желающих на онкозаболевания


Со 2 по 6 февраля медики Днепропетровской области призывают всех пройти профилактические осмотры с целью предупреждения онкозаболеваний. Жителям региона рекомендуют проверить свое здоровье.

Врачи утверждают, что чем раньше у пациента диагностируют онкозаболевание, тем легче его вылечить.

Наиболее распространенные опухоли – это злокачественные новообразования кожи, дыхательной системы, опухоли желудочно-кишечного тракта, молочных желез, репродуктивной системы. Но сложность состоит в том, что онкозаболевания на ранней стадии почти не имеют симптомов. Для этого и нужны профилактические осмотры.

Ежегодно человек должен обращаться к врачу и проходить ряд базовых обследований – рентген, гастроскопия, осмотр, лабораторный контроль. Такого минимального набора в большинстве случаев достаточно для того, чтобы выявить наиболее распространенные виды опухолей


На 100 улицах Днепропетровска теперь светло


КП "Горсвет" отрапортовало о восстановлении наружного освещения на ста улицах Днепропетровска. В частности, улучшения должны были заметить жители улиц: Черниговской, Трансформаторной, Богомаза, Минусинской (Амур-Нижнеднепровский район), Наримской, Поточной, Лихачева (Красногвардейский район), Днепрельстановской, Сельсоветской (Ленинский район), Лебединой, Маршала Тимошенко, Пальмовой (Самарский район), Новосельной, Надъярной, Боброва (Кировский район), Тверской, Оренбургской (Индустриальный район), Дружинников, Глиняной, Гайсинской (Жовтневый район), пер. и ул. Маковского и ул. Майкопской (Бабушкинский район) и на других.

На этих улицах заменено более 2,5 тысяч ртутных ламп на натриевые и смонтировано почти 90 километров воздушно-кабельных сетей.

На предприятии добавляют, что работы по восстановлению уличного освещения проводятся в каждом районе города по титульным спискам. Освещение восстанавливается за счет городского бюджета, на эти цели в течение года было потрачено почти 5,6 миллионов гривен.

Относительно работы уличного освещения можно обращаться в круглосуточную диспетчерскую службу КП "Горсвет": 745-31-29; 745-13-07.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях