Как будут искать уклонистов от мобилизации в Днепропетровске

Фото УНИАН

Фото УНИАН

События
02 февраля 2015 08:13

Заместитель начальника управления мобилизационного планирования Генерального Штаба Украины Владимир Талалай рассказал о том, как будет проходить поиск "уклонистов".

"Для выполнения закона “О военном обязательстве и военной службе” существует целый комплекс средств. Кроме традиционного посещения места проживания и оповещения за местом работы, на сегодняшний день в государстве создается единый государственный реестр военнообязанных граждан, куда будут занесены данные всех военнообязанных", — рассказал Талалай.

По словам начальника Генштаба, данные из реестра будут иметь очень серьезные последствия для всех уклоняющихся, начиная от невозможности устроиться на любую работу и заканчивая уголовной ответственностью. 

Кроме того, Президент Украины Петр Порошенко поручил разобраться с поездками за границу граждан, подлежащих мобилизации, в результате чего поездки за границу некоторым категориям граждан могут быть серьезно ограничены.

Напомним, что повестки о мобилизации были вручены уже 75 тысячам украинских граждан. В Днепропетровской области за это время в учебные центры отправили около 500 мобилизованных. 30% из них — добровольцы. А вот за уклонение от службы можно получить 5 лет тюрьмы.  

Новости сегодня

>>> Режим повышенной готовности в Днепропетровске: что изменилось

>>> В Днепропетровске появился современный троллейбус от ЮМЗ

>>> Филатов рассказал о ранении Семена Семенченко

>>> Интервью с Корбаном: как борются с терроризмом в Днепре

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях