Чем можно заболеть в маршрутках Днепропетровска

Фото telegraf.com.ua

Фото telegraf.com.ua

События
30 января 2015 14:33

Санитарная ситуация в днепропетровском общественном транспорте является эпидемически опасной. Об этом заявил начальник Главного управления Госсанэпидемслужбы Украины в Днепропетровской области Андрей Кондратьев, передают "Днепропетровск. Комментарии".


Туберкулез и гепатит ценой в 4 гривны


По словам Андрей Кондратьева, на сегодняшний день уже полтора года действует мораторий на санитарные проверки транспортных предприятий. Однако, учитывая тот факт, что в городе ежедневно выявляются 1-2 случая туберкулеза, можно говорить о том, что общественный транспорт является одним из основных мест распространения заболевания. Этому способствует скопление людей в ограниченном пространстве и отсутствие миграции в нем воздушных масс. В результате поручни, сидения и другие поверхности в общественном транспорте, за которые берутся граждане, покрыты слоем инфекционного агента. 

Заразиться в маршрутках можно не только туберкулезом, но и гепатитом А. Поэтому санэпидемслужба настоятельно рекомендует горожанам тщательно мыть руки после каждой поездки в общественном транспорте. 

Андрей Кондратьев посетовал, что вопросы санитарной обработки транспорта сегодня отошли на второй план. 


Денег нет


В свою очередь, председатель Днепропетровской областной организации профсоюзов работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Андрей Берчук пояснил, что на полноценную санитарную обработку у предприятий просто нет средств. По его словам, коммерческие структуры, занимающиеся сануборкой транспорта, требуют за обработку одного автобуса от 100 до 120 грн. А на сегодняшний день с учетом повышения стоимости топлива и запчастей установленный на перевозки пассажиров тариф не покрывает реальных затрат. Поэтому санобработку транспорта предприятия выполняют сами: регулярно, но не в полном объеме.

Новости сегодня

>>> Днепропетровский священник забрал у террористов тела убитых украинских воинов

>>> Как это было: в Днепропетровске прошло факельное шествие

>>> В Днепропетровске попрощались с погибшим в АТО журналистом-десантником

>>> Осторожней в соцсетях: новый вид мошенничества набирает обороты

>>> ТОП-14 самых плохих дорог Днепропетровска: рейтинг ГАИ

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях