Новые налоги: чего ждать днепропетровцам

Фото mgorod.kz

Фото mgorod.kz

События
30 января 2015 09:53

В среду депутаты днепропетровского городского совета решили оставить на уровне прошлого года налог на жилую недвижимость - 1% от минимальной зарплаты за каждый квадратный метр жилой площади - и снизить налог на нежилую недвижимость до 0,5%, пишет "Сегодня"

- Налог на недвижимость неоднозначный: с одной стороны, это серьезный источник доходов для города, с другой - социальный вопрос, - сказал председатель комиссии по вопросам социально-экономического развития, бюджета и финансов горсовета Евгений Жадан. - Мы разработали механизм, по которому была увеличена площадь необлагаемой недвижимости - до 85 кв. м для квартир и 240 кв. м для домов.

По словам Жадана, таких больших квартир в Днепропетровске 732. По подсчетам журналистов, налог на оплату стандартной двухкомнатной квартиры в 55 кв. м будет нулевой, так как квадратура не превышает облагаемого налогом минимума. В то же время за квартиру в новостройке площадью в 120 "квадратов" придется заплатить 3716 грн при ставке 30,97 грн за кв. м.

А вот ставку налога для нежилой недвижимости сократили с 1% до 0,5% для зданий в центральной части города и до 0,25% - для зданий в спальных районах. 

- Не будут облагаться налогом религиозные организации и приусадебные постройки, - отметил исполняющий обязанности мэра Днепропетровска Максим Романенко. В горсовете надеются, что поступления с налога на недвижимость составят 2,253 млн грн.

Кроме того, депутаты ввели новые местные налоги - транспортные и акцизные. Теперь за представительский седан, пикап или внедорожник, объемом двигателя больше 3000 куб. см и возрастом до пяти лет, в год придется заплатить 25 тыс. грн. На сегодняшний день таких машин в городе почти 2000.

- Поступления от этого налога, по нашим оценкам, составят почти 45 млн грн, - сказала директор финансово-экономического департамента горсовета Ирина Дробитько. - Поступления от акцизного налога будут на уровне 230 млн грн.

Но, по мнению некоторых экономистов, такие меры не позволят серьезно наполнить городской бюджет. 

- Ощутимых поступлений от новых налогов ждать не нужно хотя бы потому, что сегодня очень много вопросов с легальной и нелегальной реализацией алкоголя и сигарет, - сказал член совета Лиги аудиторов Украины Михаил Крапивко. - А те, у кого большие квартиры, смогут уйти от оплаты, прописав там своих родителей-льготников.

Новости сегодня

>>> Получи ответ: может ли дворник вручать повестку о мобилизации

>>> Мальчик, который выпрыгнул с 7-го этажа, находится в коме

>>> Минобороны резко повысило выплаты военнослужащим в зоне АТО

>>> Какие кафе, бары и рестораны открылись в Днепропетровске в 2014 году

>>> В Днепропетровске остановился хлебозавод

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях