В Днепропетровске и области растут показатели заболеваемости туберкулезом

Новость - События - В Днепропетровске и области растут показатели заболеваемости туберкулезом

Новость - События - В Днепропетровске и области растут показатели заболеваемости туберкулезом

События
28 января 2015 08:02

В Днепропетровской области каждый день у 1-2 человек медики диагностируют туберкулез. Всего за три месяца – с ноября по январь – было зафиксировано 95 случаев туберкулеза, из которых 93 случая сопровождаются выбросом бактерий в окружающую среду.

По словам начальника Главного управления Госсанэпидемслужбы Украины в Днепропетровской области Андрея Кондратьева, учет заболевших проводит санэпидслужба. Каждый медицинский работник, диагностировав у пациента туберкулез, обязан в течении 12 часов сообщить об этом в СЭС.


Когда нужно бить тревогу


Врачи советуют внимательно относиться к своему здоровью. Если долгое время не проходит кашель, появляется кровохарканье или возникает температура неизвестного генезиса (например 37-37,5 градусов), то это повод немедленно обратиться в медучреждение.

Не следует игнорировать флюорографический осмотр. Кроме самодисциплины и флюорографических осмотров нет более эффективных способов профилактики распространения туберкулеза.


Кто болеет чаще всего


До недавних пор принято было считать, что туберкулезу более подвержены самые бедные слои населения – из-за нерационального питания, ненадлежащих условий проживания и т. д. Сейчас медики говорят, что абсолютно все социальные слои населения склонны к заболеваемости туберкулезом.

– Если ранее мы говорили о том, что туберкулез – это заболевание людей, которые находились за чертой бедности, то сегодня туберкулезом болеют люди различных социальных групп. На сегодняшний день также вызывает обеспокоенность тот факт, что фиксируется заболевание туберкулезом среди детей и подростков. Эта группа очень яркая и свидетельствует о том, что эпидемический процесс развивается жестко и активно. За последний год зафиксировано 3 случая заболеваний среди учащихся дошкольных учреждений и 3 случая среди студентов, – отмечают в СЭС.

Новости сегодня

>>> Ребенок, который выпрыгнул с седьмого этажа, нуждается в крови

>>> Три самолета с гуманитарной помощью от ЕС и ООН прибыли в Днепропетровск

>>> В Днепропетровске накрыли два борделя с пятью проститутками

>>> Фотофакт: в Днепропетровске убрали еще два Ленина

>>> Расследование: сколько украли чиновники на новогодних елках в Днепропетровске

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях