Как жителей Днепропетровска обманывают мошенники

Фото imagestun.com

Фото imagestun.com

События
19 января 2015 15:25

Встретить людей, которые раздают рекламные листовки по изготовлению корпусной мебели, в Днепропетровске можно фактически в каждом районе. Но больше всего на Победе и в районе Озерки. Людей заманивают скидками и быстрыми сроками, но у такого рода предложениями стоит быть очень внимательными, пишет "Сегодня".

- В городе уже около полусотни жалоб, когда мебельные мошенники берут предоплату и исчезают, – рассказывают в пресс-службе МВД. – Поэтому людям лучше отдавать свои деньги фирмам с хорошей и проверенной репутацией.


Как это происходит


С одной из пострадавших от такой махинации мы познакомились на городском форуме. Ольга Карпович польстилась на дешевые цены такой мебели. 

- Мы как раз с мужем затеяли ремонт и хотели поменять кухню. Покупать дешевые модели из ДСП не хотелось, они недолговечны, а более дорогой материал нам не по карману. Хорошую кухню из крашенного МДФ нам согласились изготовить и собрать за 10 тыс. грн. Это очень хорошая цена, меньше 15 тыс. не найти. Причем, пришел парень, сделал замеры. Он работал как обычный мебельщик, даже чертежи рисовал. Мы заключили договор, я отдала предоплату 4 тыс. грн. А потом фирма исчезла, – рассказывает Ольга. По словам женщины, сроки изготовления переносили несколько раз, а однажды даже набрались смелости и потребовали заплатить всю сумму, мол, тогда кухню установят через два дня. Сейчас Карпович уже не верит, что они с мужем вернут деньги.


Что говорят адвокаты


По словам адвоката Вячеслава Гончарова, вернуть деньги от такой аферы можно только через суд, но самое сложное – найти мошенников. 

- Перед тем, как отдавать деньги, нужно изучить отзывы о фирме в интернете. Но и найти мошенников тоже можно в сети. Вряд ли они успокоится, а будут просто продвигать свои услуги другим способом и по другому адресу. Если есть договор, то суд выиграть не проблема, и мебельщики просто будут вынуждены выплачивать компенсацию, – говорит адвокат.

К слову, подобная схема мошенничества касается не только мебели, но и установки кондиционеров, пластиковых окон – рекламу по их установке тоже часто раздают с рук в людных местах.

Новости сегодня

>>> Водитель дорогого внедорожника потерял сознание и спровоцировал ДТП

>>> Крещенские купания в Днепропетровске: пляж на Воронцова

>>> Во сколько жителям Днепропетровска обходится потребительская корзина

>>> "Днепр" готовит трансферную бомбу?

>>> Днепропетровский военком рассказал, как и кого будут призывать по мобилизации

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях