Прочитано о Днепропетровске: что пишут и говорят утром 19 января

Кого мобилизуют?

Кого мобилизуют?

События
19 января 2015 10:51

Доброе утро, Днепропетровск! Ежедневно в этой рубрике журналисты Vgorode.ua сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию.

Курс валют: курс доллара от НБУ – 15,88 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара – 16,32, продажи – 16,52 грн. Курс евро от НБУ – 18,4 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро – 18,88 грн, продажи – 19,21 грн. Курс рубля от НБУ – 0,244, средний курс покупки рубля – 0,23 грн, продажи – 0,25 грн.

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на днепропетровских АЗС – 17,02 грн, А-92 – 16,68 грн.

Погода: сегодня в Днепропетровске весь день будет облачная погода, днем пойдет мелкий дождь, к вечеру он постепенно усилится. Температура воздуха будет держаться на отметке +1 градус днем и ночью.


Кого из женщин могут мобилизовать


Под четвертую волну мобилизации, которую проведут в этом году в три этапа, могут попасть женщины с соответствующей военной специальностью и надлежащим состоянием здоровья, заявил спикер АТО Андрей Лысенко.

По его словам, прежде всего, мобилизация касается мужчин. Но если есть женщины, которые имеют соответствующую специальность и необходимость их привлечения, и они подходят по состоянию здоровья, то они действительно могут быть призваны, либо с ними может быть заключен контракт. Они пройдут обучение в специальных лагерях и будут направлены для выполнения боевых задач.

Лысенко уточнил, что подразумевается под термином боевые задачи.

— Боевые задачи — это не только с автоматом воевать, это и установление связи, и выполнение тех же медицинских операций, и обслуживание наших больных, и все остальное в полевых госпиталях. То есть принятие, доставка раненых, — отметил представитель АТО.


Пожарные спасли из горящей квартиры пожилую пару


В воскресенье ночью, 18 января, около 3 часов ночи, в 4-этажном жилом доме №24 по улице Орловской случился пожар. Огнем охватило квартиру на третьем этаже, сообщает пресс-служба ГСЧС в Днепропетровской области.

Во время тушения спасатели обнаружили в квартире 58-летнюю женщину и ее 75-летнего сожителя. Пожарные вынесли обоих потерпевших из задымленной квартиры на улицу, где их ждала медицинская помощь. По предварительным данным мужчина госпитализирован в ожоговое отделение с ожогами конечностей и лица, а женщина – в токсикологическое отделение городской больницы.

Причины пожара устанавливают правоохранители.

В 04:10 спасатели ликвидировали пожар, для чего были привлечены 7 человек личного состава и три единицы техники.


"Укрзалізниця" отменяет поезда


Поскольку пассажиропоток на некоторых направлениях существенно уменьшился, на предприятии "Укрзалізниця" пересмотрели графики движения поездов, в основном в Одесском направлении. Также были отменены шесть пар поездов, в том числе, следовавших через Днепропетровск.

С 19 января отменяется поезд №144/90 – 89/143 Кривой Рог/Днепропетровск – Новоолексеевка. Из Кривого Рога и Днепропетровска с 19 января, из Новоолексеевки с 20 января.

А с 21 января прекратит движение поезд №231/232 Днепропетровск – Ивано-Франковск. Из Ивано-Франковска поезд отменен с 22 января.


Чиновников "накрыли" на взятке


Прокуратура Самарского района Днепропетровска задержала при получении 4 тысяч гривен взятки два должностных лица райсовета, сообщает пресс-служба прокуратуры Днепропетровской области.

Следствие установило, что подозреваемые требовали и получили деньги от предпринимателя за заключение с ним договора. Предприниматель должен был заняться озеленением и утилизацией деревьев.

Прокуратура Самарского района начала уголовное производство по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (получение неправомерной выгоды, соединенное с вымогательством).

Чиновники задержаны, решается вопрос об избрании им меры пресечения. Продолжается досудебное расследование.


В Днепропетровске покажут фильм о Майдане и АТО


С 20 по 29 января в кинотеатре "Правда-кино" состоится премьера полнометражного документального фильма "Сильнее, чем оружие" о событиях последнего года в Украине – о Революции достоинства и АТО.

Этот фильм творческого объединения "Вавилон 13" уже увидели в 25 городах Украины – от Северодонецка до Львова.

Картина состоит из короткометражных историй. Она показывает эволюцию украинских реалий: от стихийной попытки захвата Администрации Президента 1 декабря до кровавых боев на руинах Донецкого аэропорта, а также людей, которые со времени Евромайдана до войны на Востоке строят новую Украину.

Над фильмом работали 3 режиссера, а в целом съемочная группа состояла из 10 человек. После проката и показа по телевидению картина появится в свободном доступе в Интернете.

Новости сегодня

>>> "Днепр" готовит трансферную бомбу?

>>> Днепропетровский военком рассказал, как и кого будут призывать по мобилизации

>>> "Я - Волноваха": в Днепропетровске прошел марш против терроризма

>>> В Днепропетровске на неделю отключат газ – адреса

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях