Модульные дома обойдутся беженцам в 3380 гривен в месяц на семью

Фото Vgorode.ua

Фото Vgorode.ua

События
16 января 2015 10:58

Многие переселенцы с востока отказываются заселяться в построенные модульные дома для беженцев в пяти городах Днепропетровской области. На днях власти озвучили стоимость проживания в таком доме – за оплату коммунальных услуг с одного человека коммунальщики просят 845 грн 18 коп, пишут "Вести".

Такие цены озвучили в Никополе. Таким образом, семья из четырех человек должна будет заплатить 3380 гривен в месяц. За такие деньги можно смело снимать квартиру в Днепропетровске.

Напомним, городки из подаренных стране немцами в качестве гуманитарной помощи домов-конструкторов возвели в Днепропетровске, Кривом Роге, Днепродзержинске, Никополе и Павлограде.

– Мы за комнату в общежитии на ул. Свердлова платим 500 гривен в месяц и все равно едва сводим концы с концами, — говорит переселенка Мария.


Что входит в оплату дома: электроэнергия, вывоз мусора и… охрана


Коммунальщики рассказывают, что баснословный тариф образовался из-за отопления, которое будет производиться с помощью электроэнергии.

По словам властей, в эту сумму входит плата за электроэнергию, водоснабжение, вывоз мусора и содержание охраны. Практически 90% этой стоимости составляет оплата за электроэнергию, так как почти все приборы, которыми будут пользоваться люди, электрические. Это бойлеры, электроотопление, холодильники, телевизоры, электроплиты, стиральные машины и др. В летнее время тариф будет значительно ниже, однако коммунальщики его еще не подсчитали.

Тем временем в облсовете говорят, что калькуляции, которую провели коммунальщики, еще никто не видел. Чиновники подтверждают, что действительно, стоимость электрического отопления — втрое дороже, чем парового. Но все в области озвученные тарифы обещают пересмотреть.

Также в облсовете усиленно ищут спонсора, который возьмет на себя оплату проживания переселенцев в модульных домах. Ведутся переговоры с немцами, чтобы они частично взяли на себя возможность оплаты текущих расходов по этим домам. Также ведутся переговоры с представителями ООН, которые координируют работу с переселенцами.

В каких условиях предлагают жить переселенцам, как модульные дома выглядят изнутри, смотрите в фоторепортаже.

Новости сегодня

>>> Что горело утром в "Мост-Сити"

>>> Откровение начальника ГАИ Днепропетровской области: о коррупции и взятках

>>> Верховная Рада увеличила призывной возраст

>>> В ДТП под Днепропетровском погиб водитель, 8-летняя девочка в больнице

>>> Эксперимент: в центре Днепропетровска маньяк преследовал девушку

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях