Прочитано о Днепропетровске: что пишут и говорят утром 15 января

Новость - События - Прочитано о Днепропетровске: что пишут и говорят утром 15 января

Новость - События - Прочитано о Днепропетровске: что пишут и говорят утром 15 января

События
15 января 2015 10:01

Доброе утро, Днепропетровск! Ежедневно в этой рубрике журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию.

Курс валют: курс доллара от НБУ – 15,77 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара – 16,29, продажи – 16,52 грн. Курс евро от НБУ – 18,58 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро – 19,11 грн, продажи – 19,53 грн. Курс рубля от НБУ – 0,243, средний курс покупки рубля – 0,24 грн, продажи – 0,26 грн.

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на днепропетровских АЗС – 17,03 грн, А-92 – 16,69 грн.

Погода: сегодня в Днепропетровске утром местами туман, видимость 200-500 м, на дорогах местами гололедица. День будет облачным, вечером возможен мелкий дождь со снегом. Температура до +2 градусов днем и 0 градусов ночью.


В Днепропетровске создается бесплатная IT-школа

С 22 января на базе горного университета будет запущен проект бесплатной IT-школы для студентов. Идея проекта заключается в том, чтобы научить студентов зарабатывать на биржах труда.

В IT-школе молодые люди смогут бесплатно обучиться основам и теории дизайна и попрактиковаться в Adobe Photoshop и Adobe Illustrator.

Занятия будут проходить в течение 2 месяцев. Планируется запустить 2 группы по 20-25 человек каждая. В конце состоится конкурс на создание фирменного стиля и логотипа компании. Победитель, которого определит жюри, получит графический планшет, с помощью которого сможет в дальнейшем работать.

Прием заявок продлится до 18 января. Подавать заявки можно с помощью группы Вконтакте, которая называется "IT-Школа НГУ 2015", также информацию можно найти на сайте горного университета.

Обучение будет проходить во второй половине дня в кабинетах Национального горного университета.


В моргах остаются тела неопознанных солдат АТО


В Днепропетровске удалось установить имена 22 бойцов, тела которых до сих пор не были опознаны. Это военнослужащие и бойцы добровольческих батальонов из Житомирской, Полтавской, Ровенской, Черниговской, Волынской и Днепропетровской областей. Большинство из них погибли в боях под Иловайском и Саур-Могилой.

Тела одиннадцати хранились в моргах Днепропетровщины, а девятерых похоронили на Аллее героев как неопознанных солдат.

Эксперты выделили ДНК-профили каждого бойца и в конечном итоге нашли совпадение с данными людей, которые искали пропавших в зоне АТО близких.

Пятерых установленных бойцов уже перезахоронили по желанию родных. Тела еще четверых перевезут на родину в ближайшее время. В общем только в Днепропетровске остается 136 безымянных могил воинов и 31 не идентифицированное тело в моргах.

Родственников бойцов, которые считаются погибшими или пропавшими без вести, призывают сдать образцы для установления ДНК-профиля. Это должны делать бесплатно в областных управлениях милиции.

– Ошибки здесь исключены. Именно поэтому немножко затягивается процедура проведения молекулярно-генетических экспертиз и сравнительного анализа. Чтобы убедиться в достоверности на 99,9%, – пояснила директор департамента Днепропетровской ОГА Ирина Федорчук.


Сколько государство платит переселенцам в Днепропетровске


В Днепропетровской области 21 тысяча переселенцев получает субсидию на проживание от государства. Она составляет 884 гривны в месяц для нетрудоспособных людей и 442 гривны на каждого трудоспособного человека. На семью, таким образом, ежемесячная выплата может достигать 2400 гривен.

При этом если трудоспособный получатель помощи нигде не работает и не стоит на учете в центре занятости, через два месяца размер его помощи от государства сократится вдвое, а в дальнейшем она будет отменена.

Всего в Днепропетровской области находятся около 80 тысяч переселенцев из Донецкой, Луганской областей и Крыма. При этом процедуру регистрации прошли 60 тысяч человек – это 40 тысяч семей. Зарегистрироваться они могут только до 1 февраля этого года, в противном случае не смогут получать пенсии или соцвыплаты.


Еще 17 раненых


Советник главы облгосадминистрации Татьяна Губа сообщила, что вчера, 14 января, в Днепропетровск на вертолете доставлены 17 раненных военных. Их отвезли в военный госпиталь на Комсомольской.

"Защитники Донаэро, Пески ... живы", – отметила Татьяна Губа в соцсетях.

"Система оказания помощи раненым, которая изменена Приказом и.о. начальника военно-медицинского департамента полковником Вербой А. В. дает результат, так как в гражданских больницах в зоне АТО работают военные медики".

По ее информации, за минувшие сутки в секторе "В" один раненый из батальона "Днепр" (осколочные ранения, доставлен вечером в больницу Мечникова), двое "киборгов" получили легкую контузию, держатся, находятся в аэропорту. Погибших нет. В местных больницах находятся заболевшие и раненые, отказавшиеся от эвакуации.

Новости сегодня

>>> ДТП на Соколе: столкнулись "ВАЗ" и Daewoo, водитель погиб

>>> Порошенко встретился с Коломойским и другими губернаторами

>>> ВР приняла закон относительно пенсионного возраста для женщин в Украине

>>> Четвертая волна: 6 новых фактов о мобилизации

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях