Что делать, если нужно платить банку по кредиту, а денег нет

Фото ocredite.com

Фото ocredite.com

События
09 января 2015 14:16

Иногда в жизни случаются неприятности, и становится сложно платить свой кредит. Все выкручиваются по-разному, кто-то пытается перезанять, кто-то перестает платить, но есть еще один вариант, причем вполне законный и устраивающий обе стороны. Называется он "кредитные каникулы" и сегодня мы попытаемся разобраться, что же это такое


Какими бывают кредитные каникулы


На то, чтобы вам дали кредитные каникулы, может быть несколько причин: потеря работы, стихийное бедствие, тяжелая болезнь и подобные форс-мажорные обстоятельства. В сущности, кредитные каникулы - это своего рода отсрочка или уменьшение суммы ежемесячного платежа. Есть три варианта каникул: 

- частичная отсрочка платежа;

- полная отсрочка платежа;

- пересчет всей суммы кредита за счет перемены валюты кредита.

При частичной отсрочке клиент будет продолжать платить свой кредит, но для него будет составлен новый график ежемесячных платежей. И на протяжении всех кредитных каникул заемщик будет оплачивать кредит по этому графику, например, может быть продлен срок оплаты кредита за счет уменьшения ежемесячных взносов. 

На время полной отсрочки платежа, заемщик не осуществляет оплату кредита, сроки отсрочки оговариваются в частном порядке и дается такая отсрочка только по очень серьезным причинам, тяжелая болезнь, потеря работы. Естественно, что все виды уважительных причин, по которым возможна отсрочка кредита, нужно будет подтверждать документами и справками. 

Третий вариант кредитных каникул это изменение валюты кредита, это временное изменение валюты кредита запросто может стать выходом из затруднительной ситуации.


У кого есть шансы получить отсрочку? 


Охотнее всего банки дают каникулы тем, кто служит в армии. Практически каждый украинский банк еще летом объявил об отсрочке кредитных платежей для всех, кто был мобилизован в ВСУ. Для подтверждения этого достаточно предоставить в банк военной билет и/или оригинал справки о принятии на срочную службу с печатью воинской части. 

В другом случае банк пойдет вам на встречу, если сможете предоставить все документы по поводу вашей отсрочки, подтверждая, что ее причина действительно является уважительной. Порой у кредиторов есть специальные условия для того, чтобы заемщик смог получить кредитные каникулы, хотя эти условия значительно ограничивают круг лиц на получение отсрочки. Также банк может предложить клиенту самому выбрать, какой вид отсрочки и на какой период он сможет получить. 


Как оформить кредитные каникулы?


Для начала нужно позвонить в ваш банк и проконсультироваться с кредитным менеджером, предупредить его о том, что у вас появились финансовые проблемы и узнать, какие существуют варианты отсрочки. 

Затем вам нужно будет документально подтвердить, что есть реальная необходимость в получении отсрочки по платежам, например, при потере работы нужно будет принести трудовую книжку с отметками об увольнении, при возникновении болезни - взять соответствующую справку у лечащего врача и т.д. Кредитор имеет право потребовать дополнительные документы для подтверждения ваших причин. 


Как получить каникулы без причины


Бывают случаи, когда заемщик хочет какое-то время отдохнуть от выплаты кредита, для этого у него может быть множество причин, но, как ни странно, некоторые банки способны одобрить это пожелание. Они могут оформить кредитные каникулы без причины, хотя это, конечно, будет стоить дополнительных расходов. Эта услуга относится к разряду особых условий, которые во всех банках разные. 


В банках Днепропетровска


Помимо непосредственно кредитных каникул, в банках Днепропетровска (в частности - Приват) существует реструктуризация кредита - это пересмотр условий кредитования при просрочке оплаты по кредиту. При реструктуризации заключает соглашение о новых условиях погашения задолженности (срок, процентная ставка и ежемесячный платеж по кредиту), также банк идет на некоторые уступки клиенту и списывает часть начисленных штрафов, пени и комиссий. 

Правда, решение о выполнении реструктуризации банк принимает сам в одностороннем порядке.

Новости сегодня

>>> Как девушка из Днепропетровска стала продюсером в Голливуде

>>> Порошенко сменил начальника СБУ Днепропетровской области

>>> 10 милиционеров и 20 таксистов ругались из-за ДТП с участием Lexus и Daewoo

>>> Работа в Днепропетровске: ТОП-10 вакансий, на которые всегда нужны люди

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях