Прочитано о Днепропетровске: что пишут и говорят утром 9 января

Новость - События - Прочитано о Днепропетровске: что пишут и говорят утром 9 января

Новость - События - Прочитано о Днепропетровске: что пишут и говорят утром 9 января

События
09 января 2015 10:45

Актуальные вопросы про армию и мобилизацию


Министр обороны Украины Степан Полторак собрал пресс-конференцию, на которой ответил на многие вопросы журналистов, пишет "Цензор.нет".

Про мобилизацию

Мобилизация Вооруженных Сил Украины начнется 20 января и пройдет в два этапа. Первую партию военнослужащих в количестве 50 тыс. человек призовут на 90 дней. Вторая волна мобилизации будет проводиться в случае осложнения обстановки с конца апреля по июнь - 13,5 тысячи человек и с июля по сентябрь - еще 40 тысяч человек.

Про личный состав

Минобороны планирует увеличить численность личного состава Вооруженных сил с 232 тыс. до 250 тыс. человек, создать 6 механизированных бригад, горно-пехотный полк, 3 артиллерийские бригады и две бригады армейской авиации. Кроме того, ведомство участвует в разработке новой Военной доктрины Украины с учетом отказа от внеблокового статуса и существующих угроз, которые "кардинально поменялись".

Прочитано о Днепропетровске: что пишут и говорят утром 9 января фото

Про увольнения

Численность аппарата будет сокращена с 770 до 625 человек. Кроме того, будет сокращено шесть департаментов Минобороны, еще 11 будет реформировано, за счет чего планируется сформировать три новых. Служащие, которые подпадут под реорганизацию, пройдут переаттестацию, а руководители подразделений обязательно пройдут проверку на полиграфе.

Про Донецкий аэропорт

Министр обороны также заявил о возможности усиления группировки украинских военных в Донецком аэропорту. На данный момент ротация украинских военных в аэропорту проходит через блокпосты самопровозглашенной ДНР и под наблюдением ОБСЕ. Он также отметил, что досмотр личных вещей украинских военных, которые ехали на ротацию из аэропорта, был одноразовым случаем. Донецкий аэропорт остался, по сути, единственным объектом в Донецке, который продолжают оборонять украинские военные, несмотря на ежедневные попытки боевиков выбить их оттуда.

Про базу Военно-морских сил

Министр обороны Украины Степан Полторак опроверг информацию о переносе базы Военно-морских сил Вооруженных сил Украины из Одессы в Николаев и подчеркнул, что не видит в этом необходимости. 

Про русских военных в Украине

Степан Полторак заявляет, что в зоне АТО находятся 7,5 тысяч российских военнослужащих. 

Про финансирование

У Министерства обороны Украины будет новый департамент, который будет заниматься разработкой и закупкой товаров для Вооруженных Сил Украины, руководить им будет Неля Стельмах. 

На Минобороны в 2014 году было предусмотрено 27 млрд 346,3 миллиона гривен или 1,79% ВВП. Из этих средств почти 4 млрд пошли на развитие вооружения и военной техники, чуть больше миллиарда - на подготовку Вооруженных сил, 22,2 млрд - на содержание армии.

При этом военные признают, что при освоении средств "были допущены определенные недостатки и ошибки", в частности - не удалось достаточно качественно противостоять старым коррупционным схемам. В бюджете на 2015 год на Минобороны предусмотрено уже 44,6 млрд грн, или 2,6% ВВП.


Главой "Укрзализныци" хотят стать около 100 человек


Ранее Vgorode писал о том, что Министерство инфраструктуры ищет кандидатов на должности гендиректоров "Укрзализныци", аэропорта "Борисполь" и "Львов". Уже сегодня главой "Укрзализныци" хотят стать около 100 человек, а 50 человек претендуют на должности руководителей аэропортов. Об этом на своей странице в Facebook написал замминистра инфраструктуры Владимир Омельян, пишет "Корреспондент".

- Ежедневно поступает от 15 до 20 резюме. Средний возраст 43-45 лет. Важно, что обратились руководители, имеющие опыт работы в международных компаниях и за рубежом. Люди, прошедшие школу международных компаний, гораздо более устойчивы к вирусу коррупции. Именно поэтому мы ведем поиск заграницей, особенно на позиции руководства аэропортов Борисполь и Львов, - написал Омельян.

Строк подачи анкет на данные должности продлен до 19 января.


В Днепропетровске продолжается приписная кампания


В военкоматах продолжаются мероприятия приписной кампании по учету юношей 1998 года рождения, сообщает Минобороны Украины.

Всего в области в городских и районных военкоматах на военный учет в течение января-марта будет поставлено почти 13 000 парней.

Как сообщили в Днепропетровском областном военном комиссариате, приписывать к призывным участкам будут всех юношей соответствующего возраста, постоянно или временно проживающих на территории районов или городов Днепропетровщины, а также граждан Украины старшего призывного возраста, которые не прошли приписку.

На основании выводов врачей будет приниматься решение о пригодности к дальнейшей военной службе, а также приписание к тому или иному роду войск.


Волонтеры просят помочь днепропетровской "Альфе"


Спецподразделение будет применять оружие для поимки сепаратистов и освобождения заложников.

Благотворительная организация "Вернись живым" просит финансовой помощи для покупки 5 ночных насадок на прицел (Armasight CO-Mini GEN 3+) для бойцов спецподразделения "Альфа" в Днепропетровске. Об этом волонтеры сообщили в Facebook. m.facebook.com

Цена одной насадки – $3500. Применяться они будут для поимки сепаратистов и освобождения заложников. Устройства будут установлены в пару к штурмовым прицелам Konuspro 1x-4x24mm, которые волонтеры закупали ранее.

Как сообщают волонтеры, бойцы "Альфы" уже используют одну такую насадку.

"Вернись живым" сообщает, что "Альфа" занимается полноценной антитеррористической деятельностью на фронте и в тылу. Их ротации с фронта выглядят просто - день отдыха и работа по местным очагам сепаратизма.

Новости сегодня

>>> 10 милиционеров и 20 таксистов ругались из-за ДТП с участием Lexus и Daewoo

>>> Работа в Днепропетровске: ТОП-10 вакансий, на которые всегда нужны люди

>>> Получи ответ: можно ли в Украине официально "откосить" от мобилизации

>>> На Кирова нашли парня с перерезанным горлом

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях