Прочитано о Днепропетровске: что пишут и говорят о городе утром 6 января

Новость - События - Прочитано о Днепропетровске: что пишут и говорят о городе утром 6 января

Новость - События - Прочитано о Днепропетровске: что пишут и говорят о городе утром 6 января

События
06 января 2015 09:33

Доброе утро, Днепропетровск! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode.ua сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию.


В Днепропетровск везут детей из зоны АТО


Сегодня, 6 января волонтеры, УПЦ КП при поддержке Днепропетровской ОГА привозят в Днепропетровск на праздничные экскурсии школьников из Красногоровки, Донецкой области, пишет в своем Facebook журналистка Лера Мальченко.

Красногоровка - украинская территория уже 5 месяцев, но ситуация там плачевная. Некоторые дети едят только в школе, местное население выживает фактически за счет гуманитарки. Там нет отопления, большие проблемы с водой. Дети в сильнейшем стрессе. Из 5 школ работает только одна. Одну разбомбили, остальные без отопления. Эту школу топят сами родители. Везут их сюда на экскурсии, концерты, представления, чтоб поддержать их, показать им что Украине они нужны, что о них заботятся.

6 января в 14.00 в театре оперы и балета первое представление для них. Детей, предварительно, будет от 35 до 50. 


По центру города будут ходить профессиональные "колядуны"


Группы колядников уже вовсю разучивают рождественские песни. 7 января они будут "водить козу" и желать горожанам счастья, здоровья и мира. Поучаствовать в этом каждый желающий, присоединившись к ним по пути, пишет gorod.dp.ua.

- Всем желающим мы выдадим слова колядок и даже костюмы. Главное, приходите к нам в хорошем настроении, — приглашает организатор акции "Днепровская коляда – 2015" Леся Скорик.

Леся уже пятый год проводит такую акцию, она собирает единомышленников, разучивает с ними 4-5 колядок и все вместе они ходят по центру города и устраивают целое представление с козой, чертом, цыганами и прочими персонажами. Правда, в этом году традиции будут немного нарушены, и перед выступлениями в центре Днепропетровска колядники хотят посетить раненых бойцов АТО и принести им подарки. В 12:00 они начнут колядовать в военном госпитале, в 14 часов посетят раненых в больнице №2, а в 16:00 у военных, которые находятся на лечении в больнице №16. И в 17:30 они соберутся у центральной городской елки, где все желающие могут присоединиться и спеть колядки.

Прочитано о Днепропетровске: что пишут и говорят о городе утром 6 января фото


В Днепропетровске в новогоднюю ночь родилось 8 детей


365 малышей родилось на Днепропетровщине за первые четыре дня 2015 года. Лидируют девочки - их больше, пишет 34.ua.

В целом первые дни года в первом родильном были достаточно "урожайными". Не отдыхали врачи и в новогоднюю ночь. 8 новых жителей Днепропетровска родились в первом родильном отделении в новогоднюю ночь. Это 3 девочки и 5 мальчиков.

В саму новогоднюю ночь в области рожали три женщины, которые переехали сюда, убегая от боевых действий на Востоке. Среди родителей Днепропетровщины, есть и такие, чье новогоднее счастье больше, чем у других. За праздничные дни в наших родильных родилось две двойни.


Трамвай №1 станет "экскурсионным"


Днепропетровские общественники хотят сделать самый старый трамвайный маршрут города "экскурсионным", пишет day.kiev.ua.

Об этом сообщил глава общественного совета при Днепропетровском горсовете Василий Сухов.

Общественные деятели предлагают транспортному департаменту горсовета обеспечить трамвайные вагоны маршрута №1 "аудиогидом". Во время всей поездки, от остановки до остановки, "аудиогид" будет рассказывать пассажирам об истории улиц и домов, местных достопримечательностях, мимо которых едет трамвай и о выдающихся днепропетровцах, которые проживали здесь.

- Презентация этого проекта уже состоялась в городском совете. Все присутствующие очень положительно оценили идею. Было решено немного доработать текст, чтобы пассажиры могли воспринимать такой массив информации. Думаю, что в конце января пройдут испытания "аудиогида" в двух вагонах. Если людям понравится, будем внедрять на всем трамвайном маршруте, - сказал Сухов.

Новости сегодня

>>> В зоне АТО из-за ДТП погибли 12 бойцов Нацгвардии

>>> Выдачу биометрических паспортов в Украине перенесли

>>> Какая погода будет в Днепропетровске на Рождество и ближайшие дни

>>> Пиво в Украине переведут в разряд алкогольных напитков

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях