Какие города Украины наиболее подвержены угрозе терроризма: что с Днепропетровском

Фото: Владимир Шаблиенко / Думская.net

Фото: Владимир Шаблиенко / Думская.net

События
05 января 2015 08:35

3 января в Одессу прибыли экипированные бойцы Национальной гвардии и ВСУ, которые будут проводить антитеррористическую оперативно-профилактическую отработку Одессы. 3 декабря на станции Одесса-Пересыпь под вагоном-цистерной с газойлем взрывное устройство, МВД квалифицировало событие, как теракт. В Днепропетровской области СБУ задержала группировку, готовящую взрывы и диверсии. Какие города Украины наиболее подвержены угрозе терроризма? – "ГОРДОН" спросил у экспертов.


Николай МАЛОМУЖ


Председатель Службы внешней разведки Украины в 2005–2010 годах, генерал армии.

Какие города Украины наиболее подвержены угрозе терроризма: что с Днепропетровском фото

Фото telegraf.com.ua

Наибольшей угрозе терактов подвергаются объекты в Одессе, Харькове, Киеве, Запорожье, Днепропетровске, Николаеве, Херсоне. СБУ проводит работу, но система разведки, контрразведки и работа на упреждение пока недостаточны. G

Мы четко знаем все те объекты, которые сейчас отрабатываются. Это объекты в Одессе, Харькове, Киеве, Запорожье, Днепропетровске, Николаеве, Херсоне. Это и приграничные районы между линией размежевания – там, где есть соответствующая почва для этого и осталась агентура "ДНР" и "ЛНР". 

Меры, предпринимаемые СБУ, недостаточны – они не комплексные, а случайные. Всем известен, например, киевский вояж женщины-террористки, которая контролировалась из Луганска. А взрывчатка двигалась по территории Украины. Она была задержана только на последнем этапе. А взрыв мог быть вполне реальным либо возле правительственного учреждения, либо в массе людей. Частично СБУ проводит работу, но система разведки, контрразведки и работа на упреждение пока недостаточны.  Только 20% террористических угроз выявляются при непосредственном выполнении, а все остальное выявляется на стадии подготовки и замысла.


Василий ВОВК


Генерал-майор, начальник Главного следственного управления СБУ.

Какие города Украины наиболее подвержены угрозе терроризма: что с Днепропетровском фото 1

Фото ilikenews.com

Неадекватных людей много, и так сложилось, что больше всего их в Одессе и Харькове. Но СБУ готова к проблемам. G

На сегодня угрозы терроризма вообще нет. Новогодние праздники прошли более-менее спокойно. Да, есть проблемы в Одессе и Харькове. Но они не были такими значительными, и СБУ к ним была готова. Вероятность, конечно, есть всегда, потому что неадекватных людей много, и так сложилось, что больше всего их именно в Одессе и Харькове.

Поезда иногда сходят с рельсов, газовые баллоны иногда взрываются. Кто-то до этого говорил, что это теракты? Нет. Сейчас общество напряжено и любой запах дыма воспринимается как теракт. Да и мы многие такие инциденты только с целью упреждения квалифицируем как теракт.


Семен СЕМЕНЧЕНКО


Командир батальона "Донбасс", народный депутат от партии "Самопоміч".

Какие города Украины наиболее подвержены угрозе терроризма: что с Днепропетровском фото 2

Фото tsn.ua

В Харькове, Одессе, Херсоне, Запорожье наблюдается давнее бездействие местной власти. На их территории продолжают распространяться сепаратистские настроения, а эти регионы непосредственно граничат с нашими оккупированными территориями.

Харьков, Одесса, Херсон, Запорожье – в этих городах наблюдается давнее бездействие местной власти. Многие мэры настроены пророссийски, многие патриоты из тех, кто составляли костяк местной самообороны и не давали расползтись заразе, сейчас воюют. На территории этих регионов продолжают распространяться сепаратистские настроения, а эти регионы непосредственно граничат с нашими оккупированными территориями.

На местах мы очень долго упускали работу по консолидации патриотических сил, а большая часть населения, даже проукраинского, к сожалению, инертна. Требуется дополнительная помощь государства, объединение усилий государства и общества для того чтобы противостоять терактам и усилению сепаратистских настроений.

Существует очень большой резерв запаса того, что может делать СБУ. Количество людей по сравнению с уровнем угрозы в структуре СБУ минимально, поскольку это структура мирного времени. К тому же очень многие представители пятой колонны в структуре СБУ до сих пор не выявлены.


Юрий БУТУСОВ


Журналист, главный редактор сайта "Цензор.НЕТ".

Какие города Украины наиболее подвержены угрозе терроризма: что с Днепропетровском фото 3

Фото ytimg.com

Основные подрывные действия, с точки зрения России, необходимо проводить именно в Харькове и Одессе. Харьков – один из важнейших промышленных узлов страны, а Одесса – коридор в Приднестровье.

Харьков и Одесса – это фланговые города – один на севере, другой на юге. Это крайние точки юго-восточной дуги, поэтому Россия изначально там планировала и проводила большое количество диверсионных актов.

Чтобы развалить Украину, необходимо отсечь ее от моря и от основного перевалочного пункта, которым является Одесса. А для дальнейшего продвижения своих войск необходимо взять Харьков. Основные подрывные действия, с точки зрения России, необходимо проводить именно в Харькове и Одессе. К тому же, Харьков – один из важнейших промышленных и коммуникационных узлов Украины, а Одесса – грузовые ворота в Украину и коридор в Приднестровье.

Изначально именно в Одессе и Харькове было максимальное количество терактов. Мы знаем, что в Доме профсоюзов во время столкновений в Одессе 2 мая среди погибших было восемь граждан России. Это совершенно не случайно.

Украинское общество достаточно укрепилось как в Харькове, так и в Одессе, чтобы отразить все теракты. Поэтому я не предвижу там дестабилизации. Но контрразведке следует продолжать работу, поскольку противник продолжает заброску диверсионных групп. И цель номер один этих групп – уничтожение запасов украинского топлива. Они в рамках экономической войны делают все для того чтобы подрывать наши эшелоны и прежде всего эшелоны с топливом.


Александр СКИПАЛЬСКИЙ


Генерал-лейтенант, экс-замглавы СБУ, бывший начальник Главного управления разведки.

Какие города Украины наиболее подвержены угрозе терроризма: что с Днепропетровском фото 4

Фото tsn.ua

Под угрозой Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Николаев, Одесса, Львов и, не исключено, Киев. Во Львове возможен теракт, как естественная месть за то, что там проживает больше всего украинцев.

Под угрозой Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Николаев, Одесса, Львов и, не исключено, Киев. Во Львове возможен теракт, как естественная месть за то, что там проживает больше всего украинцев.  Основной целью этих терактов является не уничтожение большого количества людей, а запугивание.

Все делается очень законспирированно. В основном используются центры в Крыму, в Донецке и Луганске. Москва действует через один порог, то есть не напрямую направляя диверсантов. Таким образом, уши и руки России прячутся.

Нужно усовершенствовать работу наших спецслужб и переориентировать их на борьбу с врагом и терроризмом, а не с собственным народом. Переориентировать нужно как систему работы, так и систему подготовки кадров. А в этом пока ничего не поменялось. К сожалению, в наших правоохранительных структурах большое количество тех, кто под видом борьбы с преступниками готовится бороться с собственным народом. Весь наш силовой блок нужно реформировать на 180%.

Нужно профессионально переориентировать СБУ, которая должна бороться с внешним врагом, а не с проявлением недовольства внутри страны, на что была направлена вся ее деятельность в последние годы.

Новости сегодня

>>> На проспекте Правды устроили пьяные разборки со стрельбой и милицией

>>> Автомобилистам: кто будет платить налог на роскошь в Украине

>>> Днепропетровская область готовится к обороне и помогает фронту

>>> Стала известна точная стоимость оформления биометрического загранпаспорта

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях